В Рязани стартовала акция «Бессмертный полк 62»

Первый рассказ о герое рязанской семьи — Петре Фёдоровиче Жилинкове. Он родился 12 июля 1925 года в Курской области. Ему было 16 лет, когда началась война. Уже в 1942 году Петра призвали в ряды Советской армии. Он не успел полностью переобмундироваться, как весь отряд был захвачен фашистами. Пётр Жилинков вместе с сослуживцами попал в концлагерь на территории Курской области. Он дважды бежал, но неудачно — каждый раз его находили. В 1944 году Советская армия освободила Петра Фёдоровича и он присоединился к партизанам, воевал вместе с ними до 1945 года. Окончание войны он застал в Австрии, освобождая страну от оккупации. За освобождение Вены был награждён медалью.
Сын Петра Фёдоровича, Сергей, проживающий в Рязанской области, отметил, что после войны отца вновь призвали в армию, так как плен не засчитали, и отправили в Закарпатье. Там он был контужен. Пётр Жилинков ушёл из жизни 10 апреля 1980 года.
Поучаствовать в акции может любой желающий (18+): для этого нужно выложить в соцсетях «ВКонтакте» или «Одноклассники» историю своего ветерана и поставить хештег #нашиветераны62, если рязанский герой жив, и #Бессмертныйполк62, если родственника уже нет в живых.
Истории ветеранов будут размещены на официальном сайте горадминистрации и в социальных сетях.