Подробности

Дело

Мы открыты

06.10.2015

Ирина Арапова

Наверное, нет в Рязанской области людей, которые никогда не слышали про оператора мобильной связи Tele2.

Нам всегда было интересно, какие люди работают в компании, кто «делает» Tele2 и скрывается за стильным «фасадом» офиса компании, а также каким правилам следует оператор. Об этом мы решили поговорить со старшим специалистом по персоналу рязанского филиала Tele2 Ириной Араповой.

— Ирина, Tele2 — это крупный федеральный оператор, расскажите, какие люди работают в компании? Существует ли в компании корпоративная культура?
— На сегодняшний день компания работает более чем в 60 регионах России. Общий штат Tele2 насчитывает около 8000 человек по всей стране, но если мы с вами, к примеру, съездим в офис в Костроме, Новосибирске или в Москве, то вы не почувствуете разницы. Везде будет дружественная, открытая обстановка: вы сможете запросто пообщаться как с обычным специалистом, так и с директором.
Всё это возможно благодаря тому, что у нас есть мощная корпоративная культура и понятные всем ценности. Они позволяют сотрудникам чувствовать себя «в одной лодке», свободно общаться друг с другом, не ощущать границ, формализма и условностей и, конечно же, более результативно работать.

Совсем недавно в газете «Ведомости» вышла аналитическая статья, где сравнивалась численность сотрудников у сотовых операторов. Так, у Tele2 работает всего около 8 тысяч человек, тогда как у конкурентов по 28-30 тысяч. Эти цифры говорят о том, что количество — не равно качеству. Такое правило выражается в принципах формирования штата нашей компании. На одного сотрудника Tele2 приходится 4,3 тысячи абонентов и 2,95 миллиона рублей выручки, что в несколько раз выше, чем у других сотовых операторов. Показатели эффективности Tele2 — самые высокие на рынке мобильной связи.

— Расскажите, как вы добиваетесь таких результатов?
— Эффективная работа нашего немногочисленного штата возможна, прежде всего, потому что у нас есть корпоративные ценности, о которых я уже успела упомянуть. Они — наша опора не только в построении бизнеса, но и в работе каждого конкретного сотрудника. Их всего шесть: открытость, гибкость, бережливость, действие, вызов и качество.
Мы открыты для клиентов, для новых идей, друг для друга; гибки в принятии решений; стараемся экономить везде, где можно, ведь лишние траты компании всегда перекладываются на абонентов; действуем, не ожидая; готовы принять вызов в любой момент; заботимся о качестве. Всё просто!

Что касается наших офисов — они организованы по стандарту open space: коллеги сидят в одном большом помещении, без перегородок, могут в любой момент обратиться к сидящему рядом. Это позволяет всем быть «в общем информационном поле». Ну и отмечу, что Tele2 не арендует для административного офиса помещения в центре города. Да, мы выбираем помещения с удобным расположением относительно остановок общественного транспорта, но дальше от главных улиц города и в тех зданиях, где аренда дешевле. Бережливость — важная составляющая в работе Tele2.

Стоит упомянуть, что помимо сотрудников административного офиса в нашей команде также работают и сотрудники дилерской сети — консультанты в салонах связи Tele2. Они также являются частью огромной команды оператора, у которой есть яркие традиции и сильные ценности.
Хорошая мотивация и лояльность партнёров к компании — две главные составляющие, которые помогают Tele2 быть одним из лучших работодателей в России.
Наша команда — самая большая ценность. Именно от людей, их профессионализма, мотивации и отношения к своей работе зависит эффективность работы компании.

— Вы говорите про отсутствие границ в общении между коллегами из разных регионов — а как у вас принято общаться?
— Чем проще, тем лучше. Важна вежливость и общение на равных. У нас практически ни с кем не принято обращаться на «вы» (если только коллега не почтенного возраста, но и он может попросить не «выкать»). Иногда новые сотрудники забывают об этом или попросту стесняются, но и они вскоре привыкают к таким правилам. Потому что эти принципы появились не просто так — у нас действительно дружественная атмосфера в офисах. Это важно, ведь сотрудники проводят на работе не менее 9 часов времени в сутки, а я, как ответственный за «климат» в коллективе, стараюсь, чтобы нам всем было комфортно работать.
Британские учёные как-то выяснили, что сотрудники, которые делают передышку хотя бы на 5 минут в час, работают намного эффективнее тех, кто не отрывается от мониторов в течение всего дня. Мы используем это правило и сами проводим интересные внутренние конкурсы, которые позволят ненадолго отвлечься от работы. К примеру, у нас бывают состязания по выпечке. В назначенный день все желающие приносят на завтрак блины. За утренним чаепитием мы выбираем лучшего повара, а также обсуждаем какие-то общие рабочие вопросы. Приятно и полезно.

Кстати, насчёт границ. У нас есть корпоративная рассылка новостей на почту, специальный сайт на внутреннем ресурсе, где также можно ознакомиться с тем, что происходит у коллег, почитать важную информацию, рабочие регламенты и прочее. Это позволяет быть в курсе того, что происходит в других офисах Tele2. К слову, мы публикуем не только официальные новости, но и статьи о том, что происходит в жизни офисов. Это интересно почитать, со временем возникает ощущение, что все мы знакомы заочно.

— Ирина, расскажите, как устроиться работать в Tele2? Многие, прочитав ваш рассказ, захотят стать частью дружной команды.
— Все наши вакансии открыто размещены на портале headhunter.ru, а также на нашем сайте. Однако отмечу, что даже если соискатель сегодня не нашёл подходящей вакансии, но всё же очень хочет работать в Tele2, резюме отправить нам нужно. Необходимо сопроводить своё письмо текстом, на какой должности претенденту хотелось у нас работать, и мы обязательно его рассмотрим. Если кандидат нас устроит, то в случае появления вакансии (а наша компания растёт, развивается, поэтому мы регулярно расширяем штат), мы обязательно пригласим соискателя.

— Дайте совет профессионала, как правильно составить резюме для работы в Tele2?
— Есть общие правила, и они важны не только для резюме, которое будет отправлено в Tele2, но и в любую другу компанию. Как известно, театр начинается с вешалки, а резюме — с названия. Не называйте файл «Резюме»: специалисту по подбору персонала порой бывает сложно ориентироваться в десятках файлов с одинаковым, ничего не говорящим именем. Правильно назвать будет «Иванов_инженер-программист» или «Петров_менеджер по продажам». Это гарантировано даст вам преимущество.

Опыт работы лучше располагать в обратном хронологическом порядке. Обязанности и достижения описать структурно, столбцом. Иногда эту информацию пишут общим длинным текстом, и, бывает, приходится «продираться» через дебри лишней информации. «Тонкие» детали, относящиеся к узкой специализации лучше рассказать лично, на собеседовании. Пишите только самое важное, крупными штрихами.

Однако не надо и скромничать. В противном случае у HR-специалиста может сложиться впечатление, что резюме очень поверхностное. К примеру, если вы хотите в достижениях рассказать про то, что вы смогли увеличить объём продаж, конкретизируйте, на сколько, за счёт чего — проект вы внедрили какой-то или процесс работы оптимизировали.

— А что писать про возраст, семейное положение? Надо ли прикладывать фото?
— Если считаете нужным, то укажите свой возраст. Иногда это играет важную роль: к примеру, как показатель физической активности. У нас есть вакансии в технической дирекции, где нужно постоянно работать в разъездах по области, дежурить ночами или в выходные. Некоторые соискатели могут быть не готовы к этому в силу разных причин, в том числе, физического состояния по возрасту, поэтому можно написать об этом. И в этом случае мы будем рассматривать кандидата на другие должности.
Что касается фото — ничего плохого в том, что соискатель прикрепляет к резюме фотографию, нет. Но важно учесть следующее — если вы ищете работу на серьёзную должность, добавляйте снимок, где вы запечатлены в офисной одежде, в соответствующем интерьере. Не надо прикреплять фотографию с группой людей и комментарием «я третий снизу».

— Ирина, а что вы посоветуете соискателю при подготовке к собеседованию?
— Я рекомендую ознакомиться с историей компании, её корпоративными ценностями и структурой заранее. Всю эту информацию можно найти на сайте работодателя или на официальной странице компании в соцсетях. Как правило, на этих ресурсах публикуют самые важные и интересные новости, рассказывают о жизни офиса.

На собеседование лучше выбрать одежду офисного стиля, в момент общения со специалистом по подобру персонала выключить звук на телефоне. Не надо нервничать — HR-специалисты такие же люди, как и вы, и если они пригласили вас на собеседование, значит, вы уже интересны компании. Так презентуйте себя на 100%!
Также рекомендую говорить правду. Если вы чего-то пока не знаете, или не умеете — говорите честно, но добавляйте, что у вас есть огромное желание научиться, что вы открыты новому.

Желаю всем удачи в поиске правильной работы. Ведь если вы найдёте работу мечты, то вам больше не надо будет работать ни одного дня в жизни. Потому что отныне вы будете заниматься любимым делом.

Сергей Семёнов


Метки: телекоммуникации, Tele2, Ирина Арапова, связь


Поиск

17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30