Аниме отакует |
10.09.2009 |
---|

Во Дворце молодёжи состоялся III фестиваль современной японской культуры и анимации «Отакун», который собрал любителей аниме из разных городов России.
Зеркало души
Аниме — это японское название мультипликации в целом. Японские мультфильмы прошли долгий и самобытный путь эволюции: от подражания студии Disney до самостоятельного пласта культуры с собственной аудиторией зрителей всех возрастов: как в самой Японии, так и во всём мире. Сегодня аниме — это полноценное искусство. Его главное достоинство в том, что оно вобрало в себя все особенности нации, специфические черты японцев, однако вышло из узких японских рамок в мир.
Занятно, что мультипликационная продукция в Японии разделяется по жанрам для определённой целевой аудитории. Например, для детей (причём для мальчиков и девочек отдельно); для юношей и девушек; для взрослых. Ещё одной характерной чертой японского аниме с первых же дней его существования стали большие глаза персонажей. Глаза-блюдца — это символ душевной красоты и открытости миру, поэтому ими чаще всего обладают дети и юные девушки. Напротив, взрослые женщины и мужчины и уж тем более отрицательные персонажи наделены небольшими лицами и более «европеоидными» глазами.
Мультипраздник
«Отаку» означает «человек, чем-то увлечённый». В России так называют только поклонников аниме. На фестивале во Дворце молодёжи отаку собрались, чтобы устроить себе настоящий праздник, обменяться новинками аниме, погрузиться в атмосферу японских культовых мультфильмов вместе с их персонажами.
Само мероприятие в этом году расширилось до двух дней. Второй день был интересен конкурсами, в которых соревновались так называемые «косбэнды» — команды косплееров. Косплей — от английского costume play — «костюмированная игра», главная цель которой заключается не только в переодевании в костюм персонажа, но и в попытке передать его характерные черты, дать ему жизнь в реальности. Большинство из косплееров — непрофессионалы, которые сами шьют костюмы, мастерят аксессуары и декорации, пишут и ставят сценки. Игра объединяет людей разных возрастов и рода занятий.
На «Отакуне» шли состязания в трёх основных номинациях: дефиле, караоке и театрализованные сценки. Зрелище длилось на протяжении шести часов. За это время на сцене можно было заметить маленьких детей лет шести, а также взрослых мужчин, под громкую музыку вдохновенно машущих мечами. Ближе к завершению конкурса организаторы попросили зрителей (которые, к слову, сами щеголяли необычным внешним видом) проголосовать за лучших участников фестиваля прямо на билетах.
В самом сложном конкурсе «Сценический косплей» зал почти единодушно поддержал рязанцев — молодой, но слаженный косбэнд
Уровень организации рязанского фестиваля, по сравнению с прошлыми годами, заметно вырос, во всяком случае, скучать гостям не пришлось. На входе их встречали девушки и юноши в разноцветных париках, костюмах и с загримированными лицами. Юные поклонники японской культуры могли сфотографироваться либо с персонажами любимых аниме, либо чтобы просто сохранить свой костюм для истории.
В фойе располагались магазинчики с тематическими товарами — плакатами, фигурками персонажей аниме, брелками, кружками, кошельками, магнитами, ну и, конечно же, переведёнными на русский язык аниме в красивых подарочных коробках. Большим спросом пользовалась манга — японские комиксы. Они сильно отличаются от привычных, но не прижившихся у нас американских. Мангу читают справа налево и возникла она, как считается, из серий гравюр знаменитого японского художника Хокусая.
В следующем году рязанцы вновь смогут окунуться в необычную атмосферу праздника с истинно самурайским духом, по крайней мере так обещают организаторы.

Метки: «Отакун», Рязанский дворец молодёжи, аниме, «Нигори»
10:57
В Рязани открылась выставка «Чеширский кот Шрёдингера»
20.06.2025 17:59
В Рязанской области планируют снизить лимит добычи лосей и косуль
20.06.2025 14:25
«ТЕХНОНИКОЛЬ» запустила экологическое исследование в Восточном промышленном узле Рязани
20.06.2025 13:04
Турпоток в Рязанской области вырос вдвое
20.06.2025 11:05
В Рязани определили объекты для приоритетного благоустройства в 2026 году
20.06.2025 09:51
Обнародован рейтинг вакансий с высокой зарплатой в Рязанской области
19.06.2025 22:44
В Рязани построят новую стоматологическую клинику за 500 миллионов рублей
19.06.2025 16:26
Площадь нового индустриального парка под Рязанью составит 200 гектаров
19.06.2025 14:30
В Рязанском регионе создадут филиал подмосковного парка «Патриот»
19.06.2025 13:37
Эксперты Рязанской НПК проводят оценку выпускных работ студентов
19.06.2025 13:12
Рязанские вокалисты стали победителями международного фестиваля-конкурса «Балтийский бриз»
19.06.2025 12:52
Рязанцы оценили рок-мюзикл «Сирано де Бержерак» в музыкальном театре
19.06.2025 09:48
Рязанцы высказались против размещения промышленного объекта в зелёной зоне у ручья Быстрец
19.06.2025 09:18
Рязанские предприятия подписали 11 соглашений с инвесторами на полях ПМЭФ
18.06.2025 16:48
Объявлен тендер на пристройку к школе в Дядьково за 1,2 миллиарда рублей
18.06.2025 15:21
ГК «Зелёный сад» вручила ценные подарки выпускникам-строителям, уходящим в армию
18.06.2025 14:04
Объявлен очередной тендер на проект Южного обхода Рязани
18.06.2025 12:04
Драмтеатр из Сыктывкара показал в Рязани иронический детектив «Ищите женщину»
18.06.2025 10:20
В историческом здании на улице Соборной в Рязани начали реставрировать окна
17.06.2025 17:06
Маскотом Рязани как новогодней столицы выбрали талисман «Снежанушка»
17.06.2025 15:56
На ремонт улиц Введенской и Вознесенской в Рязани потратят 62 миллиона рублей
17.06.2025 15:00
Ремонт улицы Чкалова в Рязани завершён досрочно
17.06.2025 11:53
В Рязани не нашли подрядчика для ремонта «Здания поземельного банка»
17.06.2025 10:57
«Ростелеком» рассказал о главных трендах развития новых коммуникационных интернет-технологий
17.06.2025 09:49
В Рязани «Большие гастроли» драмтеатра из Сыктывкара начались со «Свадьбы с приданым»