Новости

На Всероссийском автокроссе «Кораблинские зори» тон задавали гости

Алексей Жевакин
Алексей Жевакин

В Кораблинском районе Рязанской области на трассе «Княжое» прошли соревнования II Всероссийского автокросса «Кораблинские зори». В состязаниях приняли участие 52 пилота из Рязани, Москвы, Касимова, Кораблино, Калуги, Новоуральска, а также Нижегородской и Московской областей. Соревнования прошли в семи классах спортивных автомобилей. Рязанцы первенствовали в трёх из них: Андрей Силаев (легковушки Д2-классика), Алексей Жевакин (полноприводные машины Т1-2500) и Валерий Фролов (грузовики ГАЗ-53).

Самое большое количество участников, шестнадцать, собралось в дивизионе грузовиков ЗИЛ-130.Здесь прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований. В финал пробился лишь один из рязанцев — Сергей Терёхин (Вячеслав Свечников и Сергей Никифоров в гонке не участвовали). Однако в решающем заезде он не стартовал. Победу на кораблинском этапе одержал Сергей Сафонов-старший (Москва). Вторым был Михаил Коструков (Бронницы). Тртье место занял Виталий Определённов (Красногорск).

 

В двух дивизионах грузовиков ГАЗ этапы официальных российских состязаний (в ГАЗ-51,52 — всероссийских соревнований, в ГАЗ-53 — Кубка России) из-за недостаточного количества участников не состоялись. В традиционных гонках на ГАЗ-51,52 победил Алексей Иванов (Москва). Единственный из рязанцев в этом классе Андрей Соколов был третьим.

В традиционно рязанском классе легковушек Д2-Н в Княжом хозяева в число призёров не пробились. Первым здесь был Всеволод Горчаков (Арзамас). Напряжённо прошли состязания в дивизионе Д3 («багги»). Первым здесь был Юрий Хальзов из Арзамаса. Одинаковое количество очков после двух финальных заездов набрали сразу три пилота: Марина Кокурина (Арзамас), Кирилл Комаров (Саров) и Владимир Кобелев (Касимов). По итогу второго заезда вне пьедестала остался касимовец. Серебро «Кораблинских зорь» завоевала автоледи.

В заключение автокросса организаторы провели суперзаезд на грузовиках памяти Николая Колесника — президента Федерации автомотоспорта области, недавно ушедшего из жизни. Здесь первым на финише был москвич Сергей Сафонов-младший.



Читайте нас:
Поделиться: