Новости

Рязанцев приглашают выйти на «Лыжню России»

Рязанцев приглашают выйти на «Лыжню России»
В министерстве молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области 3 февраля состоялась пресс-конференция по поводу проведения в регионе XXХV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России 2017», которая пройдёт 11 февраля. Об этом сотрудникам рязанских СМИ рассказала министр молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» продолжает оставаться самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всём мире. В этом году 74 региона Российской Федерации, в том числе и Рязанская область, заявили о своей готовности принять участие в событии. В Рязанской области «Лыжня России» впервые прошла в 2005 году. В соревнованиях приняли участие более 3000 человек. В 2006 году количество участников возросло до пяти тысяч, в 2007 году до семи тысяч, в 2008 году до 10 000 человек.



В 2015 году «Лыжня России» в нашем регионе прошла в новом формате: старт забегу был дан одновременно в 14-ти городах и муниципальных районах области. В 2016 году на старт вышли любители и профессионалы лыжного спорта в 18 муниципальных образованиях области. В этом году соорганизаторами «Лыжни» стали 20 муниципальных образований: Касимов, Рязань, Сасово, Скопин, Александро-Невский, Ермишинский, Захаровский, Кадомский, Касимовский, Клепиковский, Кораблинский, Милославский, Пителенский, Путятинский, Ряжский, Сапожковский, Сараевский, Чучковский, Шиловский и Щацкий районы.

В 2017 году начался третий этап внедрения комплекса ГТО — среди населения всех возрастов. В рамках «Лыжни России» взрослое население будет иметь возможность выполнить нормативы комплекса Готов к труду и обороне по дисциплине «Бег/передвижение на лыжах». Для этого необходимо мандатной комиссии представить уникальный идентификационный номер (его можно получить при регистрации на официальном портале комплекса gto.ru), копию документа, удостоверяющего личность, медицинский допуск.

В рамках «Лыжни России-2017» будут работать анимационные площадки, посвящённые XIX Всемирному Фестивалю молодёжи и студентов и пропаганде комплекса ГТО.

Центральный старт состоится 11 февраля 2017 года на лыжной трассе и биатлонном комплексе в районе Варсковского сельского поселения. Старт гонки для всех регионов в 12.00 по местному времени. Участники соревнований будут размещаться в двух стартовых коридорах: на дистанциях 5 и 10 километров. Старт одновременный для всех участников соревнований. Старт VIP-забега на дистанции 2017 метров будет дан сразу после масс-старта. Финиш участников будет организован в два финишных створа: для дистанций 5 и 10 километров.

К участию в соревнованиях «Лыжня России» допускаются граждане Российской Федерации и иностранных государств. Участники соревнований до 17 лет допускаются только при наличии допуска врача, участники от 18 лет и старше — при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за своё здоровье.

Регистрация участников соревнований проводится с 7 февраля по 10 февраля с 09.00 до 18.00 по адресу: улица Ленина, д.35 или непосредственно в день гонки 11 февраля с 09.00 до 10.30 на лыжной трассе посёлка Варские. Обязательное страхование жизни и здоровья от несчастных случаев участников XXХV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России 2017» производится при регистрации. Стоимость страхового взноса для участников пять рублей.

Участники предоставляют в мандатную комиссию паспорт или свидетельство о рождении; справку-допуск врача (или личное заявление участника), уникальный идентификационный номер (для лиц, планирующих выполнение норматива комплекса ГТО по дисциплине «Бег/передвижение на лыжах»).



Дистанции соревнований:
5 километров — юноши и девушки 1999 года рождения и моложе
10 километров — мужчины и женщины 1998 года рождения и старше
2017 метров — VIP-гонка.

Программа «Лыжни России -2017»:
09.00–10.30 регистрация участников
11.00–11.45 распределение участников по стартовым карманам, интерактивная программа и конкурсы для желающих
11.45–12.00 церемония официального открытия
12.00 старт на дистанциях 5 и 10 километров
12.15 старт VIP-забега на 2017 метров
13.30–14.30 официальная церемония закрытия и награждения победителей и призёров.

Доставка участников соревнований из Рязани к месту центрального старта 11 февраля будет осуществляется организованно автобусами. Место отправления автобусов — площадь Театральная (перед фонтаном). Время отправления: с 09.00 до 11.00 (последний автобус до места проведения соревнований отправляется в 11.00). Оправление участников в Рязань после окончания соревнований — в районе стоянки автотранспорта участников (с 13.30 до 15.00). Отправка автобусов — по мере наполняемости. Проезд бесплатный. В районе мест проведения соревнований будет обозначено место стоянки для транспорта участников. Для обеспечения более эффективной доставки участников к местам проведения соревнований рекомендуется воспользоваться бесплатными автобусами.

Развлекательная программа «Лыжни России-2017» пройдёт под девизами «Поддержи XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов!» и «Выполни нормы ГТО!». Культурная программа будет включать спортивные конкурсы и эстафеты, танцевальные флеш-мобы, интерактивные викторины, памятные фотосессии и другие интересные мероприятия. Участники развлекательной и анимационной программ получат памятные сувениры от министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта области. Для участников соревнований предусмотрены палатки для переодевания. Будут работать бесплатные полевые кухни.

Участники, занявшие I–III места на всех дистанциях, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России и министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта области. Облминспортом учреждены также специальные призы отличившимся участникам массовых лыжных стартов.

Подробную информацию о соревнованиях можно получить по телефонам: 27-22-51, 27-19-37.

Читайте нас:
Поделиться: