Магазин

«Профит»: Порядок сдачи бухгалтерской отчётности пересмотрен

Порядок сдачи бухгалтерской отчётности пересмотрен, сообщают специалисты СБК «Профит».
Согласно ФЗ от 28.11.2018 N 444-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учёте», с 1 января 2020 года бухотчётность сдавать нужно будет только в налоговую. Для отчётности за 2018 год пока всё по-старому.

— Отчётность на бумаге остаётся только для субъектов малого предпринимательства, для остальных обязательно электронка. В принципе, и сейчас уже практически все сдаем по ТКС, так что большой разницы нет, — отмечает директор СБК «Профит» Андрей Жильцов. — ФНС будет вести базу всей бухгалтерской отчётности. Сейчас данные бухгалтерской отчётности формально доступны бесплатно, и запросить их можно через Росстат. С 1 января 2020 года всю бухгалтерскую отчётность, переданную в ФНС, можно будет получить только через налоговую службу и только за плату. Так что за возможность анализа бухотчётности контрагентов нужно будет платить. Но зато сейчас в открытом доступе данные, ранее составлявшие налоговую тайну: о доходах, расходах, суммах уплаченных налогов, среднесписочной численности, а совсем недавно к ним присоединились данные о налоговой недоимке и налоговых правонарушениях. Данных для рефлексии хоть отбавляй.

Кроме того, подготовлен и находится на рассмотрении законопрект о повышении штрафов за несвоевременную сдачу бухотчётности, а заодно и за непредставление аудиторского заключения, если таковое обязательно. За просрочку со сдачей «простой» отчётности без аудита — 300 тысяч рублей штрафа, за отчётность с аудитом штраф — 700 тысяч рублей. Ожидаемый ввод таких штрафов — с 2021 года.

Читайте нас:
Поделиться: