Новости

Рязанские компании не берут на работу соискателей с завышенными зарплатными ожиданиями

Рязанские компании не берут на работу соискателей с завышенными зарплатными ожиданиями
Рязанские компании не берут на работу соискателей с завышенными зарплатными ожиданиями. Об этом сообщили в службе исследований HeadHunter. Оказалось, что по этой причине не могут найти сотрудника 63% работодателей. С начала нынешнего года средняя заработная плата, предлагаемая местными компаниями, составила 34–37 тысяч рублей, что в целом совпадает с запросами соискателей. Но в отдельных профессиональных сферах разница довольно существенная. Например, рязанцы, разместившие резюме в сферах «Банки, инвестиции, лизинг», хотели бы получать в среднем на 5000 рублей больше, чем предлагают работодатели.

Более половины (57%) опрошенных руководителей подчеркнули, что отказывают соискателям из-за их личных качеств, не соответствующих корпоративной культуре. Так, компании заинтересованы в привлечении специалистов со всем необходимым набором hard и soft skills: наличие профессиональных компетенций не отменяет важности личных качеств — нацеленности на результат, развитых коммуникативных навыков и умения работать в режиме многозадачности. Помимо этого, в настоящее время почти каждая вторая компания активно работает над своим HR-брендом и созданием комфортной среды для сотрудников и поэтому следит за тем, чтобы новый человек не стал причиной разлада в коллективе.

51% отказов происходят из-за отсутствия опыта, ещё столько же — из-за возраста. Профильный опыт работы наибольшее значение имеет в таких профессиональных сферах, как: «Высший менеджмент» (63% вакансий, размещённых в этой сфере в регионе, требуют от соискателя опыт работы от трёх лет и более), «Производство» (39%), «Строительство» (31%), «Бухгалтерия» (30%), «Добыча сырья» (25%), «Рабочий персонал» (24%), «Управление персоналом» (21%), «IT, телеком» (18%).

Работодатель по закону не имеет права отказать возрастному соискателю в трудоустройстве, но на практике дискриминация по данному признаку встречается. Исследование показало, что людей 18–24 лет на собеседования приглашают в среднем в три раза чаще, нежели людей старше 45 лет, а доля отказов в приёме на работу растёт пропорционально возрасту соискателя.

Читайте нас:
Поделиться: