Новости

В Рязани состоится фольклорный конкурс «Праздничная карусель»

В Рязани состоится фольклорный конкурс «Праздничная карусель»
15 февраля в Рязани состоится XVIII межрегиональный фольклорный конкурс-фестиваль «Праздничная карусель – 2019», учредителями и организаторами которого являются министерство культуры и туризма Рязанской области, министерство образования и молодёжной политики Рязанской области, Рязанский областной научно-методический центр народного творчества, Центр эстетического воспитания детей, Рязанский дворец молодёжи.

В конкурсной программе будут показаны фрагменты традиционных народных обрядов, песни, пляски, игры, хороводы, раскрывающие многогранную жизнь народа, отражающие этнические и региональные особенности. Коллективы представят фольклор своего региона с этнографически достоверным отражением диалектных и стилевых особенностей песенно-плясовой и игровой традиций. Особое внимание руководители коллективов обращают на народный костюм, атрибутику и знание подробностей контекста бытования предлагаемого материала (к какому периоду календаря или событиям приурочен и т. д.).

В заключительном этапе конкурса-фестиваля примут участие 28 детских, юношеских фольклорных и народно-певческих коллективов учреждений культуры, школ, учреждений дополнительного образования из Кадомского, Сасовского, Пронского, Касимовского, Сапожковского, Рыбновского, Рязанского, Старожиловского, Касимовского, Александро-Невского районов, Рязани и Скопина, Тверской области и республики Мордовия.

15 февраля в 11.00 на базе дворца молодёжи пройдут конкурсные прослушивания фольклорных и народно-певческих коллективов, а также гала-концерт и награждение участников. Для руководителей фольклорных и народно-певческих коллективов состоится семинар-практикум «Специфика вокальной работы с детским фольклорным коллективом».

Читайте нас:
Поделиться: