Новости

Рязанские садоводы выступили против передачи лесных земель под кладбище

Рязанские садоводы выступили против передачи лесных земель под кладбище
В Рязани состоялись публичные слушания по вопросу перевода с зоны лесов и городских парков в зону кладбищ территории в 36 гектаров в районе Сысоево вблизи ручья Бобровка. В зону перевода земель попадает артезианская скважина, которую обслуживает Рязанская нефтеперерабатывающая компания.

На слушания явились 15 человек из садоводческого товарищества «Голубой огонёк». Зарегистрировался от лица всего сообщества председатель Никита Зуев. От РНПК выступил специалист Игорь Свирин. Начальник отдела природопользования и экологии администрации Рязани Ирина Колдаева выступила с докладом о переводе земель.


Садоводы выразили обеспокоенность, что обозначенная зона, во-первых, выделяется под кладбище, во-вторых, треть территории состоит из оврагов и ручья, в-третьих, на участке имеется скважина с водой. Граждане выразили мнение, что для них, как для собственников садовых участков, расположение кладбища будет критическим. Представитель РНПК Игорь Свирин подчеркнул, что при переводе кладбище будет входить в санитарно-защитную зону скважины, а это недопустимо.

Колдаева попыталась объяснить, зачем нужен перевод земель, но донести мысль у неё не получилось. Отчего участники слушаний попросили зафиксировать в протоколе, что докладчик не владеет информацией, а потому слушания необходимо признать несостоявшимися. От лица садоводческого товарищества Никита Зуев проголосовал против перевода земель. Итоги слушаний опубликует газета «Рязанские ведомости».


Читайте нас:
Поделиться: