Новости

В Рязани вынесен приговор руководителям «Сберкассы 24»

В Рязани вынесен приговор руководителям «Сберкассы 24»
Советский районный суд Рязани 27 января огласил приговор организаторам кредитного потребительского кооператива «Сберкасса 24». Руководитель и два его зама признаны виновными в мошенничестве, совершённом в составе преступной группы, в особо крупном размере.

Руководитель получил 12 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, штраф 1,5 миллиона рублей, ограничение свободы два года. Его заместители — по 7 лет и 6 месяцев колонии общего режима, штраф 700 тысяч рублей, ограничение свободы один год. В сроки лишения свободы включено время нахождения осуждённых под стражей с ноября 2014 года (день за полтора).

Гражданские иски по имущественным требованиям граждан, пострадавших от деятельности КПК, должны решиться в рамках отдельного судопроизводства.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Напомним, что «Сберкасса 24» в 2010–2014 годах привлекала денежные средства граждан под предлогом выплат высоких дивидендов, при этом финансово-хозяйственная деятельность КПК не осуществлялась и деньги вкладчикам не возвращались. Головной офис компании находился в Рязани, её филиалы располагались в нескольких регионах России. Пострадали 405 человек из Рязанской, Белгородской, Орловской, Тамбовской, Воронежской, Курской, Тульской, Липецкой, Свердловской областей и Республики Мордовия. Сумма причинённого ущерба оценивалась в 140,2 миллиона рублей.

Читайте нас:
Поделиться: