Новости

Рязанские парламентарии обсудили вопросы развития туризма в регионе

Рязанские парламентарии обсудили вопросы развития туризма в регионе
На заседании Рязанской областной Думы 27 февраля в ходе «правительственного часа» депутаты заслушали доклад министра культуры и туризма региона Виталия Попова о развитии туризма в Рязанской области.

Отвечая на вопрос депутата Екатерины Ромадиной об уровне развития туристской инфраструктуры, Попов сообщил, что в регионе по-прежнему недостаточно гостиниц для размещения гостей.
— Проблема инфраструктуры не так остра в Рязани и окрестностях областного центра, но она существует непосредственно на приоритетных направлениях развития туризма. Так, например, мало гостиничных мест в Скопине, там иногда сложно разместить даже пассажиров одного автобуса, если они захотят остаться в городе на ночь, — пояснил министр.

В Касимове, где с 2018 года реализуется проект нового туристического кластера «Касимовский», по информации Виталия Попова, будет развиваться гостиничный фонд, в том числе путём приспособления усадеб для размещения гостей.
— Наша задача — активно бороться за место в федеральной целевой программе по туризму, она предполагает инвестирование в размере не менее 1,5 миллиарда рублей. Мы должны получить средства на коммуникации, реставрацию памятников, развитие круизного туризма. Инвестор реконструирует усадьбу Кастрова, там предполагается интересный вариант размещения гостей с разными ценовыми категориями. Мы понимаем, что турист должен оставаться в Касимове на два–три дня — тогда это турист действительно наш.

Депутат Игорь Мурог поинтересовался, будут ли привлекать к работам в Касимове студентов рязанских вузов.

— Мы обязательно будем использовать этот ресурс, там понадобится как мозговой штурм, так и волонтёрская работа, — заверил Попов.

Читайте нас:
Поделиться: