Новости

Николай Любимов пообщался с главой Роструда

Николай Любимов пообщался с главой Роструда
28 февраля в правительстве Рязанской области прошла встреча губернатора Николая Любимова и руководителя Федеральной службы по труду и занятости Всеволода Вуколова. Глава Роструда прибыл с рабочей поездкой на Рязанщину, чтобы ознакомиться с деятельностью Центра занятости населения, а также опытом работы в сфере соцобслуживания граждан, посетить ряд профильных учреждений, в том числе психоневрологического направления.

На мероприятии речь шла о ситуации в сфере труда и занятости населения, ходе реализации инициатив президента России, в частности, проекта по долговременному уходу. Всеволод Вуколов отметил, что вопросам пожилых людей, граждан предпенсионного возраста, их переобучения с тем, чтобы они могли продолжить работать на современных предприятиях, уделяется большое внимание.
— Эта работа проводится сегодня в рамках национальных проектов. Задачи, поставленные президентом России, правительством РФ, нам предстоит совместно решать, — сообщил руководитель Роструда. — Достаточно важным является также вопрос социализации людей, находящихся в интернатах, внедрения новых стандартов паллиативной помощи.

Вуколов подчеркнул, что Рязанский регион стал одним из первых субъектов-участников проекта по повышению производительности труда и модернизации служб занятости, выразив надежду, что совместно организованная работа позволит эффективно реализовывать в области национальные проекты в данных направлениях.

В свою очередь Николай Любимов заявил:
— Для Рязанской области проекты в сфере занятости очень важны. Мы стараемся изыскать в первую очередь внутренние ресурсы, чтобы минимизировать издержки, устранить очевидные риски для того, чтобы производительность труда была действительно такой, какой её определил президент РФ в своём Послании, — с ежегодным ростом в 5%. Мы также создаём все необходимые условия для того, чтобы у людей были возможности для переобучения и получения качественных знаний.

Губернатор сообщил, что в целом в минувшем году рынок труда региона оставался стабильным, а количество безработных снижалось. В декабре 2018 года открылся Центр занятости нового формата, который позволил повысить уровень оказания услуг гражданам на современном уровне, учитывая потребности в трудоустройстве пожилых, людей предпенсионного возраста, инвалидов и молодёжи.

Читайте нас:
Поделиться: