Новости

Прокуратура внесла представление в адрес главы Шиловского муниципального района

Прокуратурой Шиловского района проверено соблюдение законодательства о муниципальном земельном контроле органами местного самоуправления, сообщаетсайт прокуратуры Рязанской области. В соответствии с ч.1, ч.2 ст. 72 Земельного кодекса РФ муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами. Полномочиями на осуществление муниципального земельного контроля на территории района наделён, в том числе, комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования — Шиловский муниципальный район.

Согласно ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов. Между тем установлено, что в нарушение указанных выше норм закона комитетом по управлению муниципальным имуществом Шиловского муниципального района в первом полугодии 2010 года плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включённых в ежегодный сводный план проведения плановых проверок, не проводились.

При таких обстоятельствах, комитетом по управлению муниципальным имуществом муниципального образования — Шиловский муниципальный район не в полной мере исполняются требования действующего законодательства в части осуществления муниципального контроля. В этой связи прокурором района в адрес главы Шиловского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона и недопущению их впредь. Представление прокурора района рассмотрено и удовлетворено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Читайте нас:
Поделиться: