Новости

Итальянцы планируют провести в Рязанской области «Эстафету мира»

Итальянцы планируют провести в Рязанской области «Эстафету мира»
Делегация Рязанской области, которая в настоящее время с официальным визитом находится в Италии, 2 февраля приняла участие в памятных мероприятиях, посвящённых 75-летию подвига Героя Советского Союза и национального Героя Италии Фёдора Полетаева.

Как сообщает сайт регионального правительства, торжественная церемония в Канталупо-Лигуре прошла при участии большого числа представителей итальянской стороны, в том числе официальных лиц региональных и муниципальных органов власти провинции Генуя, Алессандрия региона Пьемонт.

Президент итало-российской Ассоциации по экономическому и культурному сотрудничеству между Рязанью, Алессандрией и Генуей (RYALGE) Мара Сканьи отметила, обращаясь к собравшимся: «Героическая жертва Фёдора Полетаева неизгладима в наших сердцах. Всех нас объединяет чувство глубокой благодарности Фёдору Полетаеву и общее неизмеримое стремление к миру».

— Благодаря приезду делегации Рязанской области и бизнес-миссии региона у нашей прочной дружбы появилась и экономическая основа. Чтобы деловые отношения Рязанской области и Италии продолжались и развивались более эффективно, мы вышли с инициативой и создали в прошлом году Ассоциацию RYALGE — как институт сотрудничества и обмена между Россией и Италией. Надеюсь, что после визита рязанской делегации к Ассоциации присоединится и Турин, — отметила Мара Сканьи.

Она обратилась к Николаю Любимову с просьбой поддержать проект — спортивную «Эстафету мира» в честь Фёдора Полетаева, которую итальянцы планируют провести в Рязанской области в мае 2020 года, накануне Дня Победы. Маршрут пройдёт по пути следования Фёдора Полетаева из Москвы в Рязань в три этапа по 75 километров каждый. Финиш намечен на вечер 8 мая в Рязани.

Николай Любимов поддержал инициативу итальянцев. Он отметил, что в год 75-летия Победы «Эстафета мира» станет ещё одним важным вкладом в общее дело по сохранению подлинной памяти о Второй мировой войне и её героях, в укрепление дружественных связей между Италией и Россией, Рязанской областью.

Читайте нас:
Поделиться: