Новости

Рязань посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

Рязань посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров
Рязанскую область 7 февраля посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он побывал на ГРПЗ и заводе «ТехноНиколь», пообщался с губернатором Николаем Любимовым и руководителями 20 предприятий региона, представивших свою продукцию на выставке в правительстве области.

Выставке министр посвятил порядка двух часов — руководитель каждого предприятия смог обозначить Денису Мантурову свои вопросы. Рязанский радиозавод, в частности, передал «челобитную» с просьбой о включении двух видов продукции в реестр российской радиоэлектронной продукции, что позволит иметь преимущество в государственных и муниципальных закупках перед иностранными товарами. В числе такой продукции громкоговорители для различных колонок, которые производит дочернее предприятие радиозавода. Мантуров поручил провести презентацию этих изделий перед крупными российскими предприятиями.

Заинтересовала министра и продукция компании «Бордер». Он предложил предприятию совместно с министерством проработать вопрос производства мебельной фурнитуры и комплектующих для радиаторов отопления. Мантуров выразил надежду, что через год увидит уже готовую продукцию.

По итогам знакомства с деятельностью завода «Красное знамя» Денис Мантуров уделил внимание теме производства военными предприятиями гражданской продукции. Напомним, что её объём в ближайшее время должен значительно возрасти. Министр поручил своим ведомствам проанализировать возможности разных предприятий и разработать систему, при которой не будет пересечения интересов, чтобы они не производили одну и ту же продукцию.

Рязанскому производителю влажных салфеток и жидких моющих средств министр пообещал помочь с продвижением товаров. Он поручил взять образцы всех изделий и направить торговым представительствам в те страны, которые назовёт руководство компании.

— Крайне важно для нашего ведомства увеличивать экспортный потенциал продукции рязанских предприятий, чтобы исполнить те задачи, которые стоят в национальном проекте. Тот потенциал, который есть на предприятиях, до конца не использован, и мы рассчитываем на дополнительный рост за счёт мер государственной поддержки, — отметил Денис Мантуров.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов уточнил, что объём экспорта в 2019 году увеличился в 2,3 раза. Такой рост произошёл за счёт одной из поставок по линии оборонно-промышленного комплекса. Но даже без её учёта увеличение составило 30%.


Читайте нас:
Поделиться: