Новости

Митрополит Марк провёл литургию в храме села Столпцы Старожиловского района

Митрополит Марк провёл литургию в храме села Столпцы Старожиловского района
8 февраля божественную литургию в храме Преображения Господня в селе Столпцы Старожиловского района возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Как сообщает сайт Рязанской епархии, храм насчитывает более двух с половиной веков и сейчас имеет статус памятника архитектуры. Около трёх лет назад владыка уже совершал богослужение в Столпцах. С тех пор местный храм украсили новые купола, здесь появилась новая звонница. По образцам сохранившейся в нескольких местах храма плитки настоятель храма священник Алексий Свиридов сделал эскизы, по которым был отремонтирован пол. Теперь он выглядит почти как тот, который появился в храме 259 лет назад благодаря стараниям наследников купца Селиванова.

Напомним, 300 лет назад село Столпцы, как и соседние Коленцы, стало площадкой для новаторского в России производства иголок. Некогда процветающие фабрики сейчас стоят в руинах, но храм в Столпцах, построенный тщанием промышленников, никогда юридически не закрывался и в советские годы уцелел. Сейчас церковь стала символом возрождения села, объединяющим вокруг себя не только местных жителей, но и верующих из соседних сёл.

Читайте нас:
Поделиться: