Рязанская лучница завоевала «серебро» чемпионата России

Вероника Санина
В Орле 26–31 января прошли соревнования чемпионата России по стрельбе из лука. За награды на дистанции 18 метров боролось более 350 спортсменов из 39 регионов, в том числе и из Рязанской области.

Рязанские лучники добыли одну награду состязаний. Серебряную медаль чемпионата России-2021 в блочном луке среди женщин завоевала спортсмен-инструктор регионального ЦСП и СШОР ЦСК Вероника Санина (тренеры Максим Марков и Екатерина Маркова). В финале рязанка уступила чемпионке мира Наталье Авдеевой из Калининграда.

В блочном луке за награды боролось 75 лучниц. Вероника Санина в квалификации после 60 стрел с результатом 577 очков была 15-й и единственной среди рязанок, в числе 32 вышедших во второй этап состязаний. В решающей части турнира Санина в 1/16 финала выиграла у Александры Савенковой (Псковская область) — 143:142, в 1/8 финала в перестрелке одолела Киру Андрееву (Псковская область) — 142*:142, в четвертьфинале была точнее Екатерины Румянцевой (Ярославская область) — 144:143, в полуфинале в перестрелке взяла верх над будущим бронзовым призёром Софьей Шишкиной из Краснодарского края — 143*:143. Лишь в решающем поединке за золото Вероника уступила опытной Наталье Андреевой — 140:146.

— «Зимний» чемпионат России проводится в помещении на дистанции 18 метров. Эти состязания необходимы не только для того, чтобы поддерживать форму для летних стартов, дистанции на которых начинаются от 30 метров. Соревнования в помещениях имеют свои нюансы: мишень здесь в два раза меньше и круг «десятки» также меньше. На этом турнире мне дважды пришлось соревноваться в перестрелке, когда результат был ничейным. В перестрелке обе спортсменки стреляют в одну мишень и выпускают лишь одну стрелу. Если обе стрелы выбивают одинаковое количество очков, то побеждает тот, у кого стрела ближе к центру, — рассказала о нюансах борьбы Вероника Санина.

По результатам чемпионата России в Орле будет сформирована сборная команда России. Следующий российский старт у лучников — в конце марта в Алуште. Там пройдут чемпионат и Кубок России.