Новости

Рязанцев предупреждают о страховках под видом вкладов

Рязанцев предупреждают о страховках под видом вкладов
Рязанцев предупреждают о страховках под видом вкладов. В пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу рассказали, что в банковских офисах под видом вкладов с повышенной доходностью гражданам предлагают страховые продукты с инвестиционной составляющей: полисы инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) и накопительного страхования жизни (НСЖ). При этом клиентов далеко не всегда информируют об особенностях данных продуктов и возможных рисках.

По статистике ЦБ РФ, в III квартале 2020 года россияне вложили в НСЖ на 70% больше средств, чем за тот же период 2019 года, а число договоров ИСЖ за год выросло почти вдвое. «У многих потребителей финансовых услуг возникает неверное мнение. Они считают, что банк продаёт им альтернативу вкладу, тогда как само кредитное учреждение в данном случае выступает в качестве агента страховой компании, — отмечает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. — Между тем, такие вложения не попадают в систему страхования вкладов, а их доходность не гарантирована».

Так, по трети полисов ИСЖ, чьё действие закончилось в прошлом году, средняя доходность не превысила 3%, а ещё треть вовсе не принесли держателям прибыли. Кроме того, если договор расторгнуть досрочно, держатель полиса частично теряет средства.А в некоторых случаях, например, при пропуске одного из регулярных платежей по НСЖ, можно лишиться и всей суммы.

Начинающим инвесторам крайне трудно объективно оценить особенности инвестиционных продуктов. Банк России в информационном письме порекомендовал страховщикам и их агентам не предлагать гражданам, не обладающим специальными финансовыми знаниями и опытом работы на рынке инвестиций, подобные полисы, где предусмотрена единовременная уплата премии или где выплаты зависят от значений активов, предназначенных только для квалифицированных инвесторов.

Читайте нас:
Поделиться: