Новости

Вор стащил у настоятеля шиловского храма 300 тысяч рублей пожертвований

Вор стащил у настоятеля шиловского храма 300 тысяч рублей пожертвований
Злоумышленник стащил у шиловского священника храма 300 тысяч рублей пожертвований. Об этом сообщает сайт областного УМВД. К стражам порядка обратился настоятель храма из села Срезнево, рассказавший, что из его дома исчезли пожертвования, предназначенные для реставрации церкви.

Полицейские осмотрели жилище потерпевшего и нашли следы взлома окна. На стекле были обнаружили отпечатки пальцев. Также оказалось, что недавно пропал мужчина, помогавший со строительными работами в храме. Настоятель пояснил, что этого мужчину он встретил недавно возле храма в соседнем районе. Последний попросил помощи, заявив, что готов работать за жильё и пищу. Священник предоставил мужчине постройку для проживания в селе Срезнево, а тот начал помогать восстанавливать местный храм.

Дактилоскопическая экспертиза установила личность причастного к краже денег: отпечатки пальцев на окне принадлежали тому самому работник. Оказалось, что это 41-летний уроженец Архангельской области, ранее судимый за хищения и грабежи. После отбытия наказания он не раз менял место жительства, а в последнее время осел в Рязанском регионе.

Злоумышленника обнаружили в Рязани патрульные полицейские: тот шёл по улице и вёл себя странно. Выясняя личность прохожего, сотрудники полиции узнали, что он находится в розыске.

По предварительным данным, священник изредка приглашал уроженца Архангельской области в гости. В один из визитов работник случайно нашёл тайник с пожертвованиями прихожан. Пару раз он тайно брал оттуда 1000 рублей, но не планировал забирать все деньги. В конце января мужчина начал злоупотрелять спиртным, настоятель храма сделал ему замечание. Рецидивисту упрёки не понравились и он решил отомстить. Через окно он залез в дом и забрал все пожертвования, а затем уехал в Рязань, где потратил часть краденого на покупку алкоголя.

Злоумышленнику грозит до шести лет колонии.

Читайте нас:
Поделиться: