Новости

Убийце рязанского бизнесмена Алексея Громова дали 14 лет тюрьмы

Убийце рязанского бизнесмена Алексея Громова дали 14 лет тюрьмы
Убийце рязанского бизнесмена Алексея Громова дали 14 лет тюрьмы. Об этом проинформировали в пресс-службе Рязанского областного суда. В ведомстве уточнили, что Самвела Хачатурова признали виновным в убийство по найму, а также незаконном приобретении, хранении, ношении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, совершённом группой лиц по предварительному сговору, уничтожении идентификационного номера, номера кузова и двигателя транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства группой лиц по предварительному сговору.

Суд выяснил, что Хачатуров вместе со своими приятелями согласился убить рязанского предпринимателя за деньги. Злоумышленники купили оружие и боеприпасы. В сентябре 2019 года они остановили машину потерпевшего и Хачатуров несколько раз выстрелил в Громова, от чего тот скончался. Чтобы скрыть следы преступления, обвиняемые уничтожили идентификационный знак автомобиля, а также номера кузова и двигателя.

На предварительном следствии преступники дали признательные показания и активно содействовали расследованию. С ними заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. Дело в отношении Хачатурова рассмотрели в особом порядке. Суд удовлетворил иск потерпевшей стороны о компенсации морального вреда на сумму 1,5 миллиона рублей. В итоге Хачатурова признали виновным, ему назначено 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1,5 года, которое будет отбываться после отбытия основного наказания. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, труп Громова с огнестрельными ранениями в голову и туловище был обнаружен утром 26 сентября на трассе между Спасском-Рязанским и селом Фатьяновка в собственной автомашине. По имеющимся данным, двое неизвестных стояли возле машины с открытым капотом и просили помощи у проезжающих мимо водителей. Как только Громов остановил свой автомобиль, один из злоумышленников несколько раз выстрелил в него из пистолета. В результате оперативно-розыскных мероприятий в Подмосковье и в Рязани были задержаны предполагаемый организатор, ранее знакомый с погибшим и имевший с ним деловые отношения, исполнители и двое их соучастников. Один из злоумышленников ранее был не раз судим за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе за убийство. Дочь подозреваемого в организации убийства в социальных сетях выступила в защиту отца, заявив, что таким образом кто-то может пытаться одновременно «убрать двух крупнейших перевозчиков Рязани».

Читайте нас:
Поделиться: