Новости

Для расселения всех аварийных домов Рязани требуется около миллиарда рублей

Для расселения всех аварийных домов Рязани требуется около миллиарда рублей
Глава администрации Рязани Елена Сорокина на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказала об итогах личного приёма граждан.

К руководителю городской администрации по вопросу расселения обратилась жительница дома №6 на улице Дачной, который был признан аварийным в 2018 году. Елена Сорокина отметила, что для Рязани, как для многих других городов, вопрос расселения из аварийных домов является одним из самых сложных.

«В настоящее время есть федеральная программа, она действует с 2019 по 2025 год. На её основании разработана региональная программа, в которую включены дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Этому условию соответствуют всего 8 рязанских домов. Ещё 60 домов, признанные аварийными позднее, не вошли в программу», — объяснила Сорокина.

По её подсчётам, для расселения аварийных домов, не вошедших в программу, областному центру требуется около одного миллиарда рублей. Однако, как сообщила Елена Сорокина, в 2021 в Рязани будут расселены два дома за этот и следующий год. Поэтому есть шанс, что в программу войдут дома, ранее в неё не включённые. Рязанцев будут оперативно информировать по данному вопросу.

Глава администрации заметила, что в настоящее время жителям аварийных домов предлагается проживание в маневренном фонде, в котором в 2020 году отремонтировали большую часть помещений общего пользования, комнаты, поставили пластиковые окна, а в 2021 году планируется ремонт коридоров.

Также на приёме был задан вопрос установке на доме №1 в посёлке Элеватор памятной доски Герою Советского Союза Александру Фёдоровичу Гусеву, который там проживал, в честь 110-й годовщины со дня его рождения. Управление энергетики и жилищного хозяйства направит письмо в фонд капитального ремонта с просьбой перенести ремонт фасада этого дома на более ранний срок. Либо управляющая компания проведёт косметический ремонт.

Кроме того, жители посёлка пожаловались на плохую дорогу. Елена Сорокина поручила управлению благоустройства сделать проектную документацию по ней, после чего включить в конкурс на выделение субсидий.

Читайте нас:
Поделиться: