Новости

Бывший директор «Водоканала» высказал мнение об очистке воды в Рязани

Бывший директор «Водоканала» высказал мнение об очистке воды в Рязани
Мэр Рязани Елена Сорокина на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказала, что 8 февраля поздравила с днём рождения почётного гражданина города Рязани Ивана Васильевича Татанова. Ему исполнилось 85 лет. «Долго сомневалась, ехать ли к Ивану Васильевичу лично, в связи с напряжённой эпидемиологической ситуацией. Но юбиляр настоял!» — написала она.

Вся жизнь Ивана Татанова была связана с работой на благо Рязани, сообщила мэр. Под его руководством была начата разработка Борковского песчаного карьера. Он внедрял очистную линию на Рязанском нефтезаводе. Параллельно защитил кандидатскую диссертацию по очистке промышленных и сточных вод. В ноябре 1983 года возглавил «Водоканал». Долгое время трудился на предприятии, за годы его руководства была проведена реконструкция водопроводных станций, что позволило значительно увеличить подачу воды в дома рязанцев. В 1996 году Международный аттестационный Совет присудил Ивану Васильевичу Татанову степень доктора технических наук по разделу «Системы управления водопроводно-канализационным хозяйством».

В беседе с мэром Иван Васильевич поделился своим мнением об очистке воды в городе. Случаи, аналогичные прошлогодней ситуации, бывали в практике Ивана Васильевича. Сейчас на МП «Водоканал» продолжается комплексная работа по улучшению качества воды, поступающей потребителям.

В июле прошлого года специалисты расчистили акваторию, прочистили оголовки, демонтировали и очистили рыбозащитные решётки, самотечные трубопроводы. Провели работы по очистке внутренней поверхности труб, входящих в систему водозабора. Была скорректирована доза реагентов, произведена дополнительная очистка смесителей, увеличена доля артезианской воды.

Иван Васильевич согласился с тем, что предпринимаемые меры являются эффективными. Увеличение доли артезианской воды до 50% от общего объёма подаваемой воды имеет положительный эффект. Но и отказываться от воды с окского водозабора нельзя. Кроме того, в настоящее время предприятие включено в федеральную программу «Чистая вода», в рамках которой в этом году будет построено три артезианских скважины на территории Окской ОВС.

Читайте нас:
Поделиться: