Новости

Жительница Пронска слепила из снега трёхметровую скульптуру быка

Жительница Пронска слепила из снега трёхметровую скульптуру быка
Жительница Пронска слепила из снега трёхметровую скульптуру быка, сообщает «Издательство «Пресса». Снежная скульптура белого бычка Василия — символа нынешнего года по восточному календарю — появилась возле дома на улице Нагорной в райцентре. Её автор — Ирина Отставных, которая уже 15 лет в преддверии новогодних праздников лепит из снега символ наступающего года солидных размеров.

В нынешнем году Ирина немного припозднилась со скульптурой из-за пандемии, к тому же снег в декабре был не лучшего качества. Затем на помощь её пришли муж, дочь с зятем и даже трёхлетняя внучка, которые свозили снег к дому со всей округи, собрав в общей сложности порядка трёх тонн. А когда наступила оттепель, Ирина принялась за работу.

«Гора снега оказалась огромной, поэтому супруг вырубил снежные ступеньки и принёс мне лестницу, чтобы я дотянулась до головы быка. Рогатого Васю я представила себе задорным и весёлым, бравым бычком-щёголем в валенках и галстуке. Получился образ первого парня на деревне, точнее — в стаде», — рассказала Ирина.

Почти неделю она с мужем работали со снегом, вылепив из остатков снежную бабу. Затем раскрасили обе скульптуры гуашью. Ирина уточнила, что специально вылепила быка на завалинке, предусмотрев место для любителей фотосъёмок.

«Мне пока не удалось вылепить тигра, как-то не хватило на это времени. Как раз следующий раз будет Годом Тигра. Думаю, что справлюсь и с этой работой. А пока — приглашаю всех на завалинку к нашему бычку Василию», — сообщила Ирина.

Читайте нас:
Поделиться: