Новости

Рязанцам напомнили пять правил безопасности в интернете

Рязанцам напомнили пять правил безопасности в интернете
Рязанское отделение Банка России напомнило рязанцам пять простых правил кибергигиены. В пресс-службе ведомства рассказали, как не потерять личные данные во всемирной паутине и на что обратить внимание, чтобы интернет-серфинг был безопасным для кошелька.

1. Используйте только личное устройство и безопасные сети
Если требуется войти в онлайн-банкинг, ввести данные карты для оплаты товара или услуги, делать это нужно со своего компьютера или телефона. Старайтесь без необходимости не пользоваться сторонним гаджетом для входа в интернет. Даже если вы не подтвердите сохранение логина и пароля, нет гарантии, что на устройстве не установлены считывающие системы. Кроме того, избегайте публичных Wi-Fi сетей, где также могут быть настроены программы, перехватывающие конфиденциальную информацию.

2. Позаботьтесь о безопасности своего устройства
Во-первых, гаджеты лучше дополнительно защитить паролем, чтобы посторонние не смогли получить доступ к банковской информации. Пароль должен быть достаточно сложным, кроме того, периодически его надо менять. Во-вторых, следует помнить об антивирусе: его нужно установить и своевременно обновлять базы. Никогда не скачивайте сомнительные программы и приложения.

3. Следите за тем, какие сайты посещаете
Не нужно переходить по ссылкам в смс-сообщениях или письмах в электронной почте. Отправитель, особенно неизвестный, может прислать адрес, ведущий на фишинговую страницу. На таких сайтах может, к примеру, активироваться вирус, кроме того, они могут быть копией известного портала и собирать персональные данные, которые указывают ничего не подозревающие пользователи. Лучше вводить требуемый адрес вручную, а у впервые посещаемых страниц проверять безопасность соединения. Адрес такого ресурса начинается с https://, а в адресной строке есть значок в виде закрытого замка. Не лишним будет и посмотреть сертификат безопасности (его можно найти, нажав на значок замка).

4. Используйте двухфакторную систему подтверждения
Двухфакторная аутентификация — способ подтверждения по двум различным каналам. Первым может быть, к примеру, логин и пароль, вторым — код, который приходит в смс-сообщении. Два ключа становятся дополнительным барьером для злоумышленников. Большинство банковских сервисов позволяют подключить двухфакторную идентификацию для защиты клиентов.

5. Оформите отдельную платёжную карту
Если вы активный интернет-покупатель, заведите отдельную карту для оплаты товаров и услуг. Это может быть реальная карта или её виртуальный аналог. Карту для покупок следует пополнять перед самой операцией: если вдруг её данные всё же окажутся у мошенников, они не смогут получить доступ ко всем средствам пользователя. Тем более, что современные банковские технологии позволяют перевести деньги с одного счёта на другой всего за несколько секунд (между банками, например, это можно сделать через Систему быстрых платежей).

Читайте нас:
Поделиться: