Новости

Рязанцам предлагают сдать крышечки и помочь детям

Рязанцам предлагают сдать крышечки и помочь детям
Рязанцам предлагают сдать крышечки и помочь детям. Об этом сообщили в пресс-службе Экологического Рязанского Альянса. Почти четыре года ЭРА вместе с фондом «ПроДетство» проводят акцию «Крышечки.Рязань», в рамках которой обычный мусор превращается в добрые дела.

1. Необходимо собрать достаточное количество пластиковых крышечек (все крышки должны быть чистыми, без внутренних вкладышей) и передать их в РОО «ЭРА».
2. ЭРА оптом сдаст крышечки на переработку, а вырученные деньги передаст в фонд помощи детям «ПроДетство», который оказывает помощь и всяческую поддержку семьям Рязани и детям в интернатах области.

Чтобы стать активным участником акции, можно организовать пункт сбора крышек в учебном учреждении, офисе, магазине, подъезде многоквартирного дома и т.п. Для этого нужно:
– зарегистрировать свой пункт сбора здесь
– организовать пункт сбора — установить ёмкость, закрепить информационные бланки
– сделать фото с крышечками или с пунктом сбора (пришлите фото на почту info@erarzn.ru или в личные сообщения)
– если это открытый для всех пункт сбора — мы напишем об этом в этой группе и все желающие смогут приносить к вам крышки
– привезти собранные крышечки в пункт приëма ЭРА или фонда «ПроДетство»
– пластиковые бутылки нужно ополоснуть, сжать, и в чистом и сжатом виде отнести в наши контейнеры — ближайший можете найти с помощью сервиса 2ГИС по запросу «Раздельный сбор ЭРА».

Учитывая объёмы ежедневного потребления, пластик — одна из существенных угроз планете. Если его не переработать, то он разлагается до 1000 лет. В отличие от бумаги, стекла, металла, пластик может быть очень токсичен, отравляя воду и почву. При горении пластика образуются диоксины, которые весьма токсичны. Особая опасность возникает при несанкционированном поджоге мусора на полигонах. Каждая крышечка, сданная в переработку — это снижение вредных выбросов в окружающую среду, а значит, вклад в здоровье вас и ваших близких.

Утилизировать крышеки вместе с пластиковыми бутылками некорректно, поскольку они обычно сделаны из разных видов пластика и их переработка требует иных условий. На сортировочной ленте крышки могут затеряться из-за небольшого размера. При этом себестоимость крышки почти такая же, как у бутылки, а собирать и хранить их легче и приятнее, при этом транспортировка и хранение обходятся гораздо дешевле. Некоторые перерабатывающие компании специализируются исключительно на крышках, производя из них вторичную гранулу пластика. Далее эта гранула идёт на производство новых изделий.

Читайте нас:
Поделиться: