Новости

В Рязанской ОКБ появился постковидный кабинет

В Рязанской ОКБ появился постковидный кабинет
В Рязанской областной клинической больнице появился постковидный кабинет, пишет ГТРК «Ока». К настоящему времени новой коронавирусной инфекцией уже переболели более 21 тысячи рязанцев, однако последствия заболевания, среди которых слабость, головные боли и температура, продолжают атаковать граждан.

В связи с этим в Центре здоровья при поликлинике ОКБ открыли постковидный кабинет, который с 1 февраля работал для врачей, а сейчас принимает всех жителей региона. Сначала пациенту измеряют вес и рост, затем здесь можно пройти спирометрию, в ходе которой оценивается состояние дыхательных путей.

«Ковид повреждает эндотелий сосудов, а эндотелий сосудов находится в каждом органе, в любой системе. И от этого проблемы и поджелудочной железы, обостряется и сахарный диабет», — рассказал главный врач ОКБ Андрей Карпунин.

Потом пациенту проводят ЭКГ и делают анализ крови. Затем врач-терапевт составляет полноценную картину состояния пациента и даёт рекомендации.

Признаками постковидного синдрома являются быстрая утомляемость, одышка, а также проблемы с памятью и сном. По данным ВОЗ, от последствий COVID-19 страдает каждый пятый, перенёсший новую инфекцию.

Читайте нас:
Поделиться: