Новости

В 2021 году выйдет в свет новое издание Красной книги Рязанской области

В 2021 году выйдет в свет новое издание Красной книги Рязанской области
В 2021 году планируется третий выпуск Красной книги Рязанской области. Как сообщает газета «Рязанские ведомости», регионы обязаны издавать полный свод особо охраняемых объектов живой природы не реже одного раза в десять лет. По словам одного из авторов-составителей очередной версии Красной книги доктора биологических наук Марины Казаковой, в издание войдут редкие виды животных, растений, грибов и лишайников. Они разделены на шесть категорий — от исчезнувших до восстанавливающих размеры своих популяций.

«За десять лет, со времени предыдущего издания, биологи провели огромную исследовательскую работу, позволившую собрать и обобщить информацию о местонахождениях и состоянии редких видов, определить, нуждаются ли они в охране и какова динамика их состояния, — отметила Казакова.

Над изданием трудятся научные коллективы РГУ имени Есенина, Окского государственного природного биосферного заповедника, РГАТУ имени Костычева, а также специалисты по грибам, мхам и лишайникам, приглашённые из Тулы, Воронежа и Москвы. Сведения об особо охраняемых видах животных и растений содержат их текстовые описания, фотографии и точечные карты известных местонахождений.

Читайте нас:
Поделиться: