Новости

В Касимовском районе установили карантин по трихинеллёзу

В Касимовском районе установили карантин по трихинеллёзу
В Касимовском районе установили карантин в связи с выявлением случая заболевания трихинеллёзом дикого кабана, добытого на территории 26 квартала Гиблицкого охотничьего хозяйства Погостинского сельского поселения. Соответствующее постановление опубликовано в газете «Рязанские ведомости» 16 февраля. Заболевание было установлено по результатам исследований в областной ветлаборатории 3 февраля.

Карантин по трихинеллёзу диких животных установлен с 16 февраля сроком на один год после убоя последнего положительно реагирующего восприимчивого животного.

Постановлением на территории 26 квартала Гиблицкого участкового лесничества ГКУ РО «Бельковское участковое лесничество» (Гиблицкое охотничье хозяйство) на период действия ограничительных мероприятий запрещено вывозить и ввозить восприимчивых животных, за исключением вывоза восприимчивых животных, в крови которых не выявлены антитела к возбудителю, на убой. Запрещён также вывоз кормов и продуктов убоя, полученных от восприимчивых животных.

На территории Погостинского сельского поселения запрещён вывоз восприимчивых животных за пределы неблагополучного пункта, за исключением вывоза восприимчивых животных на убой, проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных.

Министерству природопользования Рязанской области рекомендовано принять решения о регулировании численности восприимчивых животных, отнесённых к охотничьим ресурсам, на лесничества.

Напомним, ранее сообщалось, что выявленный очаг трихинеллёза пытаются ликвидировать согласно Ветеринарным правилам осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов трихинеллёза, утверждённым приказом минсельхоза России от 26 марта 2020 года.

Читайте нас:
Поделиться: