Новости

Рязанский губернатор увидел, как определяют безопасность пищевых продуктов

Рязанский губернатор увидел, как определяют безопасность пищевых продуктов
17 февраля губернатор Николай Любимов побывал в рязанской областной ветеринарной лаборатории, где ознакомился с новым современным оборудованием. Главе региона, в частности, продемонстрировали высокоточный анализатор качества молока, позволяющий предупреждать развитие ряда болезней животных и начинать их лечение на ранней стадии. Помимо этого, результаты диагностики на этом оборудовании дают возможность животноводам корректировать рацион скота для повышения производительности дойного стада.

Также губернатору показали, как работает жидкостный хроматограф, предназначенный для качественного и количественного определения органических веществ в сложных пробах. Этот прибор позволил расширить перечень показателей, определяющих безопасность пищевых продуктов и кормов. Николай Любимов подчеркнул особую значимость приобретения данного агрегата для учреждений соцсферы. «Именно он используется в работе по мониторинговым исследованиям пищевой продукции в больницах, школах, детских садах. Это бесценная помощь в борьбе с недобросовестными подрядчиками и поставщиками некачественных продуктов питания», — сказал губернатор.

Он высоко оценил работу ветлаборатории, назвав её одной из самых современных в ЦФО. «Мы обязательно продолжим оказывать поддержку учреждению, в том числе в вопросах развития и приобретения оборудования. Уже сейчас обсуждаются планы, связанные с закупкой техники, необходимой для проведения молекулярной диагностики», — сообщил Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: