Новости

Пожары в Рязанской области в 2020 году унесли жизни 76 человек

Пожары в Рязанской области в 2020 году унесли жизни 76 человек
25 февраля врио ГУ МЧС России по Рязанской области Александр Савуков рассказал о пожарах в 2020 году и их профилактике в 2021 году.

Стало известно, что за прошлый год в регионе было зарегистрировано 443 возгорания в жилом секторе. Погибли 76 человек, в том числе, четыре ребёнка. Травмы получили 45 человек, в том числе, три ребёнка. В нынешнем году по состоянию на 25 февраля в регионе зарегистрировано 192 пожара, на которых погибли 13 человек. Детей среди них нет. Основными причинами пожаров в области становятся неосторожное обращение с огнём (40%), неисправность электрооборудования (36%), поджог (10%), неисправность печного отопления (8%).

Александр Савуков рассказал об учениях, которые 21 февраля прошли в 32-этажном жилом доме «Паруса»:
— Мы провели учения по наихудшему сценарию. В нашем регионе нет высотной техники, способной достать до 32-го этажа. Максимальная длина
наших лестниц и коленчатых подъёмников — 50 метров. Это на уровне 17-го этажа.

Однако, отметил он, есть другие системы для борьбы с огнём.
— Так, высотные дома оборудованы сухотрубами, по которым специальные насосы способны подать воду на 33-й этаж дома даже в случае отключения электроснабжения во всём районе, датчиками пожарной сигнализации. У каждого нашего огнеборца есть самоспасатель, который предназначен для защиты человека от токсичных продуктов горения. Мы отрабатываем и его использование для спасения людей на пожаре, — рассказал Александр Савуков.

Также руководитель ведомства дал несколько рекомендаций рязанцам, оказавшимся в эпицентре пожара. По его словам, главное, конечно, — не паниковать и позвонить в пожарную охрану по телефонам 01, 112, с мобильного телефона 101, сообщив адрес места пожара и свою фамилию.

Читайте нас:
Поделиться: