Новости

УРТ до конца года выпустит на дороги Рязани ещё 60 автобусов

УРТ до конца года выпустит на дороги Рязани ещё 60 автобусов
17 августа губернатор Рязанской области Николай Любимов провёл заседание правительства региона, на котором вновь поднял тему оздоровления МП «Управление Рязанского троллейбуса» и попросил зампреда областного правительства Евгения Беленецкого и мэра Рязани Елену Сорокину доложить о проведённой по его поручению работе в этом направлении за минувший месяц.

Любимов напомнил, что для комплексной проверки УРТ была создана рабочая группа, которая должна была в двухнедельный срок подготовить аналитический отчёт и рекомендации по оптимизации и повышению эффективности работы предприятия — основу для детального плана организационно-технических мероприятий по каждому из аспектов.

Елена Сорокина рассказала, что исполнение «дорожной карты» по оздоровлению УРТ контролирует лично. В числе основных результатов работы за месяц мэр назвала организацию контроля движения денежных средств предприятия. Помимо этого, разработан план погашения просроченной кредиторской и дебиторской задолженности: с 1 июля по 12 августа оплачено свыше 9,3 миллиона рублей и 1,1 миллиона рублей соответственно. Составлен график поэтапного увеличения выпуска на линию подвижного состава: до конца нынешнего года на городские маршруты дополнительно выпустят 60 единиц автобусов. Идёт и работа по модернизации парка предприятия, в том числе за счёт поступлений техники из столицы, а также по созданию резерва запасных частей. Запланированы мероприятия по повышению профессионального уровня руководящего состава предприятия, сотрудников, ответственных за выпуск подвижного состава на линии, водителей, кондукторов и рабочих ремонтных подразделений. В соответствии с мероприятиями «дорожной карты» до 20 августа будут внесены изменения в положение по оплате труда. Также подготовлена смета на проведение ремонта производственных зданий в депо №2.

Евгений Беленецкий проинформировал, что ведётся работа по оказанию поддержки УРТ в обновлении техники в рамках нацпроекта БКД. Кроме того, на будущей неделе запланирована рабочая поездка в Тверь для изучения успешного опыта муниципалитета по реформированию общественного транспорта.

«Вижу, что определенная работа по оздоровлению УРТ была проведена. Посмотрим на то, какие первые результаты будут от неё получены. В первую очередь я имею в виду изменения в системе оплаты труда работников УРТ и стимулирующие для них меры, — заметил Николай Любимов. — Во-вторых, надо оперативно привести в порядок производственные помещения предприятия, ремонтные боксы, чтобы создать работающим там людям комфортные условия и чтобы техника не страдала от того, что на неё сверху вода льётся. И в-третьих, надо, наконец, прекратить эту кадровую чехарду на предприятии. Важно чтобы в УРТ пришёл грамотный, ответственный руководитель, который сможет выстроить работу предприятия».

Губернатор подчеркнул, что, исходя из анализа деятельности и состояния УРТ, проблемы предприятия не всегда заключаются в вопросах финансирования. «Для чего вкачивать туда деньги, если они там нерационально расходуются. Надо вначале навести в УРТ элементарный порядок, которого не было. К 1 сентября будем ждать первых результатов, которые должны прямо сказаться на улучшении пассажирских перевозок в городе, подвижного состава предприятия. Предстоит обширная работа для того, чтобы УРТ могло справляться с перевозками и стало нормальным, определяющим для всего транспорта Рязани механизмом. Жители в первую очередь должны почувствовать эти улучшения», — резюмировал Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: