Новости

В Рязани установят 20 новых детских площадок

В Рязани установят 20 новых детских площадок
На заседании комитета по ЖКХ Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели информацию мэрии об установке новых детских игровых площадок в 2022 году. Как сообщил начальник управления благоустройства города Юрий Фурфурак, на эти цели направляется десять миллионов рублей. Он напомнил, что в 2003 году изменилось законодательство в части технических характеристик оборудования, а с 2019 года — в части наличия ударопоглощающего покрытия. «В настоящее время оптимальным способом приведения площадок в нормативное состояние является установка новых детских площадок», — заявил он.

По словам Фурфурака, на десять миллионов рублей в 2022 году планируется установить 20 площадок — по одной в каждом округе Рязани. Ориентировочная стоимость типовой площадки с ударопоглощающим покрытием площадью 11х 8 метров составит не более 500 тысяч рублей.

Начальник управления благоустройства также сообщил, что 1048 детских площадок в Рязани требуют ремонта, сейчас они не отвечают нормативам и не могут быть приняты Дирекцией благоустройства города на баланс.

Депутаты информацию мэрии приняли к сведению и поручили ещё раз проинспектировать списки требующих ремонта детских площадок и изыскать возможность финансирования для их ремонта. В данном случае речь идёт не о приведении в нормативное состояние, так как для этого площадку пришлось бы заменить на новую, а о поддержании имеющегося игрового оборудования в рабочем состоянии. Также депутаты поручили администрации города доложить губернатору Рязанской области о существующем положении дел.

Напомним, ранее сообщалось, что эксплуатация 80% детских площадок в Рязани не рекомендуется, так как на них нет ударопоглощающего покрытия и они не соответствуют современным требованиям законодательства.

Губернатор Николай Любимов в ходе заседания регионального правительства 7 декабря напомнил, что жалоб на плохое состояние детских площадок в регионе в этом году было немало, и поручил главам администраций исправить ситуацию с площадками, которые находятся в ненадлежащем состоянии. Позже зампред правительства Рязанского региона Анна Рослякова рассказала о работе по исправлению ситуации с детскими площадками.

Читайте нас:
Поделиться: