Новости

В Рязанской области обнаружена бабочка, которая шипит как змея

В Рязанской области обнаружена бабочка, которая шипит как змея
Крупнейшая дневная бабочка Европы — Аполлон — обнаружена в Клепиковском районе. Находка стала результатом продолжающейся экспедиции экологов РГУ имени С.А. Есенина по мониторингу состояния редких и охраняемых видов животных и растений Рязанской области. Открытие стало очередным в серии ярких находок 2022 года после обнаружения червонца Гелла и голубянки Орион. Это место стало четвёртым в Рязанской области. Ранее Аполлона находили в Касимовском и Кадомском районах и в Окском заповеднике. А в окрестностях Солотчи он начисто исчез ещё полвека назад по неизвестным причинам.

Размещённое ранее обращение к рязанцам с просьбой присылать фотографии интересных бабочек на адрес a.vodorezov@365.rsu.edu.ru , уже принесло ценные результаты. Как заявил заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования РГУ Алексей Водорезов, за три недели поступило более сотни фотографий бабочек из разных мест региона с просьбой определить вид.

«Рязанцы искренне интересуются природой и живо вступают в диалог. В этой связи просим обратить внимание именно на Аполлона, который вылетел несколько дней назад. Искать его следует в сухих сосновых лесах, на вырубках и гарях. Бабочка по-настоящему гигантская и при общей белой окраске крыльев выделяется колоссальными размерами. В полёте шумно хлопает крыльями, а сама бабочка умеет шипеть как змея, потирая лапками крылья. В случае успешной находки убедительно просим прислать фотографию на указанный адрес с уточнением места и даты находки. Ваши сведения могут помочь создать новый памятник природы и сохранить лесной массив от вырубки», — обратился Алексей Водорезов к любителям природы. 

Читайте нас:
Поделиться: