Магазин

Россельхозбанк: Выпускник «Школы фермера» продолжает дело своих прадедов

Россельхозбанк: Выпускник «Школы фермера» продолжает дело своих прадедов
В 2022 году пчеловод Юрий Кучаев прошёл обучение в федеральном проекте министерства сельского хозяйства и Россельхозбанка «Школа фермера», стал дипломированным специалистом в области пчеловодства. Как отмечает Юрий, в «Школе фермера» его заинтересовала программа обучения, новые методы ведения собственного дела, возможность освоить интернет-площадки продаж.

История пчеловодства в его семье началась в 1938 году, когда прадеда переселили из богатого, зажиточного села в Чучковский район Рязанской области. В конце 1980-х здесь начал работать отец Юрия. Сегодня он уважаемый пчеловод, к нему обращаются за советом фермеры из разных регионов. На пасеке около 200 ульев.

«Нашу продукцию, с «Честной пасеки Кучаевых», любят и знают: вокруг пасеки глухие леса, нет сельхозугодий, мёд получается чистым и вкусным. С моим приходом стали думать над новыми каналами сбыта — в 200 километрах от нас Москва, где живет много людей, которые любят мёд. Благодаря «Школе фермера» получил новые знания, пообщался с коллегами, были интересные практики. Сейчас наш мед представлен не только на ярмарках и в магазинчиках, но на интернет площадках, в так же на маркетплейсе Своё Родное», — отмечает пчеловод Юрий Кучаев.

В Рязанском регионе проект реализуется с 2021 года. При поддержке Россельхозбанка 55 специалистов получили профессиональные знания прошли теоретические и практические занятия, повысили свою квалификацию по направлениям: «Животноводство», «Птицеводство», «Пчеловодство» и «Овощеводство».

«Цель Россельхозбанка, помимо поддержки действующих фермеров, — оказать содействие в становлении новых финансово устойчивых рентабельных крестьянско-фермерских хозяйств. В 2022 году Рязанский филиал увеличил объем выдачи на сезонно-полевые работы более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — отметил директор Рязанского филиала РСХБ Сергей Синякин.

Читайте нас:
Поделиться: