Поделиться:
В день выборов Рязанский приборный завод работать не будет
До выборов - рукой подать. Поэтому неудивительно, что избирательная тематика будоражит общественность. В последние дни в редакцию «Комсомолки» начали поступать звонки от рязанцев, работающих на крупных промышленных предприятиях города.
Суть жалоб такова: якобы, руководство некоторых заводов принуждает своих работников брать на избирательных участках открепительные удостоверения и приносить их с собой на работу. Зачем и по какому праву? Кроме этого, поводом насторожится стала инициатива ряда предприятий сделать день выборов президента России 4 марта рабочим днем. Дело, прямо сказать, неслыханное. Неужели в нашем регионе наметился небывалый промышленный взлет, что даже в день всенародного голосования необходимо нести трудовую вахту? Разве нельзя было перенести производственный прорыв на какой-то другой выходной день, не нарушая тем самым важность и значимость предстоящего события? Пока «география» жалоб сконцентрировалась вокруг двух предприятий областного центра: приборного завода и радиозавода.
"Это ложь и клевета"
За комментариями мы обратились к директору по персоналу Рязанского государственного приборного завода Александру Холодкову.
- Руководство вашего предприятия давало указание своим сотрудникам получать открепительные удостоверения на своих участках и приносить их на предприятие?
- Говорю вам ответственно, что это клевета и ложь.
- Скажите, у вас 4 марта — день выборов президента РФ объявлен рабочим днем?
- Окончательно этот вопрос не решен. Скорее всего, мы будем работать 3 марта, а не 4 марта.
Можем поздравить с таким решением работников приборного завода. Им незачем брать свои открепительные удостоверения — в день выборов они смогут осознанно и добровольно проголосовать на своих избирательных участках.
Оборона важнее выборов?
- Я не знаю, почему возник такой вопрос, - говорит директор по персоналу радиозавода Алексей Чистяков. - Никаких указаний по поводу открепительных удостоверений мы нашим работникам не давали.
- Почему на вашем предприятии день выборов президента РФ был объявлен рабочим?
- 4 марта был объявлен рабочим днем у нас на предприятии еще в декабре прошлого года.
- Но вы ведь должны были знать, что в этот день состоится голосование по столь важному поводу?
- Я не могу вам этого сказать — я не помню, знал я тогда этого или не знал. Повторяю, что еще в декабре у нас было принято решение сделать этот день рабочим в связи с тем, что мы обязаны выполнять государственный оборонный заказ.
- А выполнение этого заказа нельзя было перенести на следующее воскресенье, к примеру, 11 марта, освободив тем самым 4 марта, чтобы люди без спешки проголосовали вместе со всей страной?
- Я уже ответил на этот вопрос.
- Какой рабочий график в этот день будет на предприятии? С какого и до какого часа будут работать люди?
- Весь день. У нас посменная работа.
- Значит, заводчане в любом случае могут успеть проголосовать на своих избирательных участках?
- Да.
- И тем не менее будет ли на радиозаводе 4 марта организована работа избирательного участка?
- Пока я не знаю.
- А к вам обращались люди с подобной просьбой?
- Да, такие обращения есть.
- Можете назвать фамилии людей, чтобы мы с ними побеседовали?
- У меня их фамилий нет.
Компетентно: Председатель избирательной комиссии Рязанской области Галина Муравьёва.
- 4 марта некоторые рязанские заводы сделали рабочим днем. Как вы считаете, не ущемляются ли права людей и не снизится ли из-за этого явка?
- Нет, права граждан не нарушены, их не лишают возможности проголосовать. Сделать это можно и в обед, на близлежащем участке, и после работы. Если руководство заводов решило сделать этот день рабочим — это их право.
- Еще люди жалуются, что на работе их заставляют брать открепительные удостоверения. Может ли человек пожаловаться в избирком и как это сделать?
- Нужно написать заявление, указать свое имя и назвать человека, который заставлял брать открепительное. Анонимные заявления мы не принимаем.
- Сколько открепительных уже выдано? Их больше, чем на прошлых выборах?
- На 12 февраля выдано 1232 удостоверения. Это больше, чем раньше, но не намного.
- Работники приборного завода говорят, что у них откроют избирательный участок. По мнению людей, в этом случае на них будет оказываться давление. Вам поступали обращения от руководства завода по поводу организации на предприятии избирательного участка?
- Нет. Никаких официальных обращений пока не было. Однако 16 февраля мне позвонил человек, представившийся рабочим приборного завода. Он хотел обратится с жалобой, но наотрез отказался называть свое имя. Мы не можем рассматривать такие анонимные обращения - это может быть провокацией. Вообще все, что касается слухов об открытии участка на этом заводе, я считаю «уткой».
- На каких заводах Рязани есть избирательные участки?
- Только на нефтезаводе. Это вызвано тем, что там непрерывный цикл работы и рядом нет избирательного участка. Я знаю ситуацию с 1995 года — за все это время ни на одном другом заводе Рязани избирательных участков не было.
"Это ложь и клевета"
За комментариями мы обратились к директору по персоналу Рязанского государственного приборного завода Александру Холодкову.
- Руководство вашего предприятия давало указание своим сотрудникам получать открепительные удостоверения на своих участках и приносить их на предприятие?
- Говорю вам ответственно, что это клевета и ложь.
- Скажите, у вас 4 марта — день выборов президента РФ объявлен рабочим днем?
- Окончательно этот вопрос не решен. Скорее всего, мы будем работать 3 марта, а не 4 марта.
Можем поздравить с таким решением работников приборного завода. Им незачем брать свои открепительные удостоверения — в день выборов они смогут осознанно и добровольно проголосовать на своих избирательных участках.
Оборона важнее выборов?
- Я не знаю, почему возник такой вопрос, - говорит директор по персоналу радиозавода Алексей Чистяков. - Никаких указаний по поводу открепительных удостоверений мы нашим работникам не давали.
- Почему на вашем предприятии день выборов президента РФ был объявлен рабочим?
- 4 марта был объявлен рабочим днем у нас на предприятии еще в декабре прошлого года.
- Но вы ведь должны были знать, что в этот день состоится голосование по столь важному поводу?
- Я не могу вам этого сказать — я не помню, знал я тогда этого или не знал. Повторяю, что еще в декабре у нас было принято решение сделать этот день рабочим в связи с тем, что мы обязаны выполнять государственный оборонный заказ.
- А выполнение этого заказа нельзя было перенести на следующее воскресенье, к примеру, 11 марта, освободив тем самым 4 марта, чтобы люди без спешки проголосовали вместе со всей страной?
- Я уже ответил на этот вопрос.
- Какой рабочий график в этот день будет на предприятии? С какого и до какого часа будут работать люди?
- Весь день. У нас посменная работа.
- Значит, заводчане в любом случае могут успеть проголосовать на своих избирательных участках?
- Да.
- И тем не менее будет ли на радиозаводе 4 марта организована работа избирательного участка?
- Пока я не знаю.
- А к вам обращались люди с подобной просьбой?
- Да, такие обращения есть.
- Можете назвать фамилии людей, чтобы мы с ними побеседовали?
- У меня их фамилий нет.

Компетентно: Председатель избирательной комиссии Рязанской области Галина Муравьёва.
- 4 марта некоторые рязанские заводы сделали рабочим днем. Как вы считаете, не ущемляются ли права людей и не снизится ли из-за этого явка?
- Нет, права граждан не нарушены, их не лишают возможности проголосовать. Сделать это можно и в обед, на близлежащем участке, и после работы. Если руководство заводов решило сделать этот день рабочим — это их право.
- Еще люди жалуются, что на работе их заставляют брать открепительные удостоверения. Может ли человек пожаловаться в избирком и как это сделать?
- Нужно написать заявление, указать свое имя и назвать человека, который заставлял брать открепительное. Анонимные заявления мы не принимаем.
- Сколько открепительных уже выдано? Их больше, чем на прошлых выборах?
- На 12 февраля выдано 1232 удостоверения. Это больше, чем раньше, но не намного.
- Работники приборного завода говорят, что у них откроют избирательный участок. По мнению людей, в этом случае на них будет оказываться давление. Вам поступали обращения от руководства завода по поводу организации на предприятии избирательного участка?
- Нет. Никаких официальных обращений пока не было. Однако 16 февраля мне позвонил человек, представившийся рабочим приборного завода. Он хотел обратится с жалобой, но наотрез отказался называть свое имя. Мы не можем рассматривать такие анонимные обращения - это может быть провокацией. Вообще все, что касается слухов об открытии участка на этом заводе, я считаю «уткой».
- На каких заводах Рязани есть избирательные участки?
- Только на нефтезаводе. Это вызвано тем, что там непрерывный цикл работы и рядом нет избирательного участка. Я знаю ситуацию с 1995 года — за все это время ни на одном другом заводе Рязани избирательных участков не было.
Метки: выборы-2012 , Галина Муравьёва , Рязанский радиозавод , Рязанский приборный завод
11.09.2020
Народная программа Партии — шанс для каждого жителя региона изменить свою жизнь к лучшему.
10.09.2020
13 сентября в России — Единый день голосования. Рязанцам предстоит выбрать депутатов областной Думы. 40 народных избранников решат, как будет развиваться область в 2020-2025 годах.
07.09.2020
Председатель партии «Новые люди» рассказал о популярности среди жителей Рязанской области и проектах
В Рязани прошла пресс-конференция председателя партии «Новые люди». Алексей Нечаев рассказал о впечатляющих данных социологии перед предстоящими выборами, а также представил амбициозный проект.