Поделиться:
Жители деревни Моловка Рязанской области могут остаться без жилья
Для жителей одной деревни в Рязанской области выбор прямо сейчас стоит даже не между арендой и собственностью, а между собственностью и улицей. Это при том, что люди много лет живут, как им казалось, под своими крышами. Вот только по документам это не так.
20 лет назад это с трудом можно было назвать крышей над головой — крыши как раз не было, как окон и дверей. Теперь «коробка» пусть и не коттедж, но благоустроенный дом с газом, светом и водой. Многодетная семья Максимовых строила и не думала, что когда-нибудь он станет не их, а колхозным, а колхоз не родным, а частным.
Жительница Моловки Раиса Максимова поясняет: «На землю у меня документы есть, мы оформили землю в свое время, но дом на моей земле хотят признать собственностью ООО «Имени Карла Маркса».
Когда колхоз им. Карла Маркса в результате нескольких реорганизаций стал ООО им. Карла Маркса, дома его работников превратились в частную собственность сельхозпредприятия. Новые хозяева предложили жильцам их выкупить и намекнули — мол, для вашего же покоя.
«В прошлом году сказали: до декабря месяца заплатите за дома; если не заплатите, привезут молдаван, они будут жить здесь и за миску щей работать», — говорит житель Моловки, инвалид Чернобыля Александр Грика.
Цены за квадратный метр назначили разные — для тех, кто остался работать на сельхозпредприятии, — 1,5 тысячи рублей; для тех, кто с колхозом расстался, — 2,5 тысячи. Инвалиду-чернобыльцу Александру Грика, с одной стороны, повезло — у него жена там доярка, но с другой — даже по льготной цене ее зарплаты в 5 тысяч никак не хватит на такую покупку. Кто мог — отправился в банк, за кредитом.
Те, кто выкупил свое жилье, а в основном это до сих пор работающие колхозники, на руководство не в обиде, а даже наоборот, благодарны, что оно помогло и кредит оформить, и невысокую цену предложить. Своих несговорчивых соседей ни они, ни начальство не понимает.
Региональный директор управляющей компании Владимир Барсуков возмущается: «Мы должны квартиры, то есть собственники ООО, подарить или отдать? Это несерьезно. Мы живем в правовом поле. Наверное, надо обратиться в прокуратуру, в суд».
Таких обращений, демонстрирует председатель, было уже два — и колхозное право собственности сначала подтвердил районный суд, потом областной. Но у юристов, привлеченных обездоленной стороной, все равно много вопросов. Например, им в руки попал акт 2004 года, по которому развалившийся кооператив передает имущество ООО — в нем жилой фонд не фигурирует. Так почему на суде в 2006 году в этом же акте квартиры уже появились? Или почему в 90-е годы собственность оформили без экспертизы БТИ?
Эти сомнения должна развеять или подтвердить прокуратура — сельчане теперь решили искать правду там. Но пока власти наблюдают за развернувшимися в колхозе баталиями со стороны. В местной администрации в случае чего готовы помочь жителям, но с оформлением земли под уже выкупленными домами, а пока их собственником тут считают бывший колхоз.
Между тем жилищный вопрос разделил деревню Моловка на два лагеря. Людмила Александровна заплатила за свою половину дома, а ее соседка Раиса Александровна уверена, что вторая половина и так принадлежит ей по праву. Женщины долго спорили, к единому мнению так и не пришли, а потом вообще перестали ходить друг к другу в гости.
Жительница Моловки Раиса Максимова поясняет: «На землю у меня документы есть, мы оформили землю в свое время, но дом на моей земле хотят признать собственностью ООО «Имени Карла Маркса».
Когда колхоз им. Карла Маркса в результате нескольких реорганизаций стал ООО им. Карла Маркса, дома его работников превратились в частную собственность сельхозпредприятия. Новые хозяева предложили жильцам их выкупить и намекнули — мол, для вашего же покоя.
«В прошлом году сказали: до декабря месяца заплатите за дома; если не заплатите, привезут молдаван, они будут жить здесь и за миску щей работать», — говорит житель Моловки, инвалид Чернобыля Александр Грика.
Цены за квадратный метр назначили разные — для тех, кто остался работать на сельхозпредприятии, — 1,5 тысячи рублей; для тех, кто с колхозом расстался, — 2,5 тысячи. Инвалиду-чернобыльцу Александру Грика, с одной стороны, повезло — у него жена там доярка, но с другой — даже по льготной цене ее зарплаты в 5 тысяч никак не хватит на такую покупку. Кто мог — отправился в банк, за кредитом.
Те, кто выкупил свое жилье, а в основном это до сих пор работающие колхозники, на руководство не в обиде, а даже наоборот, благодарны, что оно помогло и кредит оформить, и невысокую цену предложить. Своих несговорчивых соседей ни они, ни начальство не понимает.
Региональный директор управляющей компании Владимир Барсуков возмущается: «Мы должны квартиры, то есть собственники ООО, подарить или отдать? Это несерьезно. Мы живем в правовом поле. Наверное, надо обратиться в прокуратуру, в суд».
Таких обращений, демонстрирует председатель, было уже два — и колхозное право собственности сначала подтвердил районный суд, потом областной. Но у юристов, привлеченных обездоленной стороной, все равно много вопросов. Например, им в руки попал акт 2004 года, по которому развалившийся кооператив передает имущество ООО — в нем жилой фонд не фигурирует. Так почему на суде в 2006 году в этом же акте квартиры уже появились? Или почему в 90-е годы собственность оформили без экспертизы БТИ?
Эти сомнения должна развеять или подтвердить прокуратура — сельчане теперь решили искать правду там. Но пока власти наблюдают за развернувшимися в колхозе баталиями со стороны. В местной администрации в случае чего готовы помочь жителям, но с оформлением земли под уже выкупленными домами, а пока их собственником тут считают бывший колхоз.
Между тем жилищный вопрос разделил деревню Моловка на два лагеря. Людмила Александровна заплатила за свою половину дома, а ее соседка Раиса Александровна уверена, что вторая половина и так принадлежит ей по праву. Женщины долго спорили, к единому мнению так и не пришли, а потом вообще перестали ходить друг к другу в гости.
Метки: Кораблинский район
08.10.2024
Вокруг небольшого участка леса в центре Солотчи — Грачиной рощи, где предполагается обустройство парка и глэмпинга, — страсти не утихают. И если разгорался этот шум во имя экозащиты, то спустя какое-то время стало выясняться, что причина всего — конфликт хозяйствующих субъектов.
27.05.2021
Жильцы дома №25 на улице Крупской в Рязани самовольно поставили железный забор и заложили его бетонными сваями, тем самым заблокировав проход и проезд промышленным организациям.
01.06.2020
Автосалон «Рязаньавто» судится с одним из автовладельцев на протяжении нескольких лет. Ситуация уже вышла за рамки обычного противостояния сторон.