Подробности

Жизнь

Спасай кто может

09.04.2012

Долечить бронхит, не опоздать на пару и придержать свежие впечатления — рязанская команда приходит в себя после чемпионата России по поисково-спасательным работам.

«Несколько часов мы шли в абсолютной темноте, ночи на юге особенно тёмные. По склону ущелья, где под слоем вязкого грунта лежат острые камни. Здесь трудно пройти даже днём, приходилось ориентироваться на слабый луч фонаря. В очередной раз сверившись с картой, покрутив компас, измотанные в хлам, мы обнаружили, что позади лишь половина пути. Абсолютно незнакомое ущелье, непролазный лес, да ещё и вой волков ― к таким испытаниям мы не готовились. Даже в эту ночь планировали хорошенько выспаться. Отправляясь на Кавказ, где проводились соревнования по поисково-спасательным работам, готовились к обычным заданиям: ориентировка по компасу, вязание узлов и, быть может, прогулка в горах при солнечном свете уже наступившей весны. В этих мыслях в очередной раз пересекли ночную речку с леденящей водой и стали карабкаться на заснеженный склон. Где-то далеко располагался конечный пункт — Ахштырский каньон», — делятся первыми впечатлениями участники ПСР-2012.

Чемпионат по поисково-спасательным работам и подобные соревнования по спортивному ориентированию были придуманы ещё в советские годы. Вместе со сдачей норм ГТО и даже воспитанием биатлонистов руководство СССР готовило здоровых и сильных девушек и юношей, в том числе и на случай войны ― ведь никто не знает, когда и где пригодится навык выживания, а случись что — учить будет некогда. Согласитесь, немногие из нас, не имеющих специального медицинского образования, способны помочь пострадавшему. Потому так важна работа, где в приключенческой форме молодёжь обучают навыкам поведения в сложных условиях. Соревнования по поисково-спасательным работам проводились в Сочи уже в 24 раз и собрали 62 команды из самых разных уголков страны. Приключенческие гонки таили в себе 100-километровый маршрут со сложнейшими переправами через горные реки, скальными участками, каньонами, ночными переходами, работой с «пострадавшими» и многое другое, о чём команды узнавали, только выйдя на дистанцию.

В числе участников была и рязанская дружина, основу которой составили студенты из Рязанского государственного университета. В команду вошли Иван Петрое, Иван Артёменко, Екатерина Семенкова, Ирина Титова, Станислав Калчанов, Гемель Самущенко, Олег Петрищев и Алексей Пятшев. В приключение ввязались студенты I и II курса совсем не спортивных факультетов ― будущие лингвисты, географы, физики-математики, юристы. Их успех во многом зависел не от тупой силы, а от сплочённости, желания, сообразительности и командного духа.
— Мы люди достаточно разные, с разных факультетов, разными интересами, но команда организовалась без разладов и споров, мы хорошо друг друга заменяли. Да и сами по себе хорошо общаемся. Объединяет нас турклуб ВИБР (Время исканий борьбы и романтики). Организуем водные, пешие и лыжные походы по Рязанской области. В январе ходили по Великим озёрам ― 50 километров за три дня, шли не по дорогам, а по азимуту, подчас по пояс в снегу, а сопровождалось всё это температурой в минус 20.

Конечно, интерес и успех соревнований во многом зависят от вольности и дерзости самих заданий, которые до последнего момента организаторами ПСР держались в тайне. Зачастую придумать интересное испытание не менее сложно, чем его пройти. А идти приходилось совершенно неведомой тропой по нехоженым местам, устраиваться на ночлег в болоте, быстро спать (если удастся), вставать и снова испытывать себя на выносливость. К чему действительно была готова рязанская команда, так это к вязанию узлов (а их не менее двадцати — морской, булинь, двойной австрийский проводник (заячьи уши) и ещё масса других), которые пришлось использовать, впрочем, лишь как подручные средства в испытании, где сооружались носилки для пострадавшего.
— Мне довелось быть в роли «пострадавшего», — делится ощущениями Гемель Самущенко. — Очень сыро и холодно. Ребята меня искали. Нашли, конечно, связали волокуши, завернули в два спальника и потащили вниз по горе. Аккуратно так… До сих пор шея болит.

— Было задание, когда нас подняли в час ночи и погнали на поиски «пострадавшего», — рассказывает Станислав Калчанов. — Задание-то мы выполнили, притащили нашего потерпевшего в лагерь к трём часам. И тут нам указывают на снег и велят копать место для ночлега. Рыли мы этот снег пендюрками, руками, кому-то фонариков не досталось. Выкопали себе яму, кинули в неё пенки, укутались спальниками и с мыслями «неужели нам придётся провести здесь остаток ночи» попытались уснуть. Дикая влажность, и даже в минус пять очень холодно. И представить себе не могли, когда и чем всё это закончится. Благо в пять утра уже отогревались горячим чаем у общего костра.

— Не то что ночью, можно было заблудиться даже днём, — призналась Ирина Титова. — Нам достались старые карты, где нет и половины объектов. Местность неведомая, всё достаточно однообразно, и высота склонов определяется довольно сложно. Ходили кругами, возвращались на отправную точку ― и такое было. Путь оказывался в два раза длиннее, чем на самом деле. Очень пригодились навыки работы с GPS-навигатором, но, конечно, больше всего — умение держать себя в руках. …Таскали за собой огромную аптечку с лекарствами ― в ход пошли и таблетки и от сердца, и от болей в животе. А когда пришлось спасать «пострадавшего», на ходу соображали, как правильно закрепить носилки, перевязку делали при необходимости. Пускай и понарошку спасали, но всё же понимали — от нас зависит жизнь человека.

— Со снаряжением было всё очень своеобразно, — рассказывает Иван Артёменко. — Одежда у нас простейшая. Иринка Титова вообще пробегала все соревнования в кроссовках, тогда как нужны были трекинговые ботинки. Девчонки наши вообще молодцы ― не ныли и пощады не просили. Кормёжка — это отдельная история. Другие команды таскали с собой разные энергетические батончики. Но нам такое не по карману, к тому же в этом не разбираемся, поэтому заправлялись орехами, сухофруктами, а макароны Роллтон вообще были в качестве нереального десерта. Проблема в том, что на приготовление пищи остаётся минимальное время, потому особо не разойдёшься. Надо всё по-быстрому съесть и желательно, чтобы на весь день. Да и поесть не успевали, не до еды, организм был занят проблемой как отогреться да отоспаться.

Романтика романтикой, но история таких соревнований помнит и три смертельных случая, когда игроки, не дождавшись помощи, получали сильное обморожение. Важно знать, что риск есть всегда, потому если уж ты ввязался в такую игру, то будь добр отвечать как за себя, так и за свою команду.
— Тут главное ― иметь слаженный коллектив, — убеждена Ирина Титова. — Если не поможете друг другу вы, то никто не поможет.

— У меня, например, проблемы с выносливостью, — говорит Иван. — Потому, когда выяснилось, что нас ждёт большой переход в горы, то мне нагрузили рюкзак, он получился с меня ростом, в 50 килограммов, и меня отправили по короткой дороге, по серпантину в 500 метров, но их я на всю жизнь запомню…

— Главный судья соревнований Валерий Гоголазде постарался нам внушить, что такие экстремальные ситуации могут возникнуть со всеми и в любой обстановке, — продолжает Гемель. — В реальности будет легче, не будешь паниковать, суетиться и тогда, может, кого-то и спасёшь. Мы научились производить спасательные операции в спонтанных условиях ― это полезно и, думаю, пригодится всем.

В надежде проявить свои лучшие качества рязанской команде удалось добиться практически нереальных результатов. Рязанцы не просто выдержали все испытания, отделавшись простудой и недомоганием, а заняли шестое место, пропустив вперёд натренированные и довольно сильные команды.
— У нас была цель дойти до конца, — говорит Иван Артёменко. — И пускай материальная база наша оказалась не самая продвинутая ― мы почти все бюджетники, готовило нас МЧС по Рязанской области, а родной РГУ платил за поездку. Некоторых вещей не было вообще. И несмотря на то, что на третий день командам предлагали сняться с соревнований, мы дошли до конца и даже заняли шестое место. Выше нас только те команды, у которых и с финансированием неплохо, и большой опыт в таких приключениях. А из тех команд, что приехали на соревнования в первый раз, мы оказались лучшими.

— Пришёл большой опыт, — отмечает Станислав Калчанов. — Я спокойно могу теперь спуск дюльфером сделать, подъём, переправу. Нас научили, что нужно всегда при себе иметь ― чай, газовую горелку, и что-нибудь перекусить. Теперь я это усвоил.

— Мы приобрели навык взаимозаменяемости и взаимопомощи. Это очень важно, — уверен Иван. — Думаем, на следующей неделе поедем на соревнования в Московскую область, там уже можно по восемь часов спать. Хотя многие наши сказали, что после ПСР вообще с туризмом завяжут, но мы на этом вряд ли остановимся. Настрой боевой, и мы видим, что при должной подготовке сможем занять и более высокие места.

Людмила Рубцова


Метки: РГУ, МЧС, Иван Артёменко, Ирина Титова, Станислав Калчанов, Гемель Самущенко


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

29.04.2024 19:49
В Рязани 30 апреля ожидается тёплый день

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30