Подробности

Визит

Крест-накрест

13.04.2012

Фото автора

В День космонавтики в большом зале Рязанской филармонии прошёл концерт камерного оркестра Берлинской филармонической камераты. Музыканты открыли перекрёстный год Германии в России и России в Германии.

В преддверии выступления в камерном зале Рязанской филармонии прошла пресс-конференция, посвящённая событию. В ней приняли участие первый заместитель начальника управления культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, директор Рязанской областной филармонии Галина Соколова, художественный руководитель Берлинской филармонической камераты, скрипач Романо Тумазини, а также альтист Уилфред Шрейле.

Как было озвучено, 2012 год в России выдался уникальным ― на него приходится множество исторических юбилеев. Вдобавок год был объявлен перекрёстным Годом России в Германии и Германии в России, а значит, интересных и ярких культурных событий в стране будет ещё больше. Рязань же, как сообщил Виталий Попов, пошла ещё дальше ― в нашем городе Год Германии продлится два года.
— При этом акцент будет сделан на культурных мероприятиях, — заявил заместитель начальника управления культуры и туризма Рязанщины. — Ведь что может быть прекраснее, чем концерты коллективов подобного уровня.

Разумеется, одним этим концертом немецких гостей программа празднований не ограничится ― весь предстоящий год (точнее, два) обещает быть насыщенным и напряжённым. Например, в сентябре ожидается выезд творческих сил нашего города в Русский дом в Берлине. По фантастическому совпадению открытие Года Германии в Рязани совпало с выступлением председателя регионального комитета по культуре и туризму Елены Царёвой в вышеупомянутом Русском доме в столице Германии. В дальнейшем труппа Рязанского театра драмы отправится на гастроли в Берлин, где планируется показ спектакля «Наполеон». Также в Германии пройдёт презентация книги рассказов Константина Паустовского на русском и немецком языках. Кроме того, планируется выступление главного музыкального бренда Рязанщины ― ансамбля народных инструментов «Парафраз». В ноябре в стенах областной филармонии состоится российско-немецкий фестиваль фортепианной музыки, где отечественные и немецкие пианисты сыграют произведения Шостаковича и Бетховена под аккомпанемент Рязанского губернаторского оркестра.

Как заявил Попов, культурные традиции взаимоотношений двух народов зиждутся не только на великих именах Бетховена, Баха, Чайковского или Рахманинова. В нашем городе они основываются и на 20-летней дружбе Рязани и Мюнстера. Свою лепту в дружбу народов вносят Рязанский государственный университет, библиотека имени Горького и многие другие местные очаги культуры, для которых работа с немецким материалом является регулярной и плановой. Так, Галина Соколова призналась, что выступление Берлинской филармонической камераты совпало с открытием Года Германии совершенно случайно — концерт знаменитого коллектива на рязанской земле был запланирован давно.
— Для нас это не столько дань сегодняшнему дню, — рассказала директор филармонии, — сколько организация интересного концерта и попытка наладить отношения между двумя филармониями. Мы надеемся, творческое сотрудничество будет продолжено и впредь.

Романо Тумазини горячо поддержал Соколову, сказав, что смысл подобных мероприятий — не в официозе, а в попытке понять и принять культуру друг друга, познакомиться иным менталитетом. Несмотря на то, что на рязанском концерте камерата играла произведения европейских романтиков, в репертуар оркестра входит немало произведений русских композиторов, в том числе Чайковского, Шостаковича, Шнитке. А со многими музыкантами из России Тумазини знаком лично, например, двери его дома всегда открыты Юрию Башмету, с которым музыканта связывает давняя дружба.

Берлинская филармоническая камерата много гастролирует и, разумеется, беседа не могла не коснуться разницы аудитории в разных странах. Уилфред Шрейле рассказал, что сегодня проблемы популяризации классической музыки в России и Германии в целом схожи — концертные залы посещает публика в солидном возрасте. Однако музыкант считает это закономерным, ведь интерес к хорошей музыке появляется с возрастом и молодым людям нужно время, чтобы дозреть до серьёзных произведений. Поэтому столь необходимо воспитание вкусов и организация выездных концертов ― это должно позволить зрителям прикоснуться к высокому искусству. Как подытожила Галина Соколова, концерт Берлинской филармонической камераты и стал такой точкой притяжения для рязанских поклонников качественной музыки.

Ольга Миловзорова


Метки: Рязанская филармония, Галина Соколова, искусство, Виталий Попов


Поиск

12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»

12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль

12.12.2025 09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области

11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год

11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской

11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани

11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани

11.12.2025 11:23
«Ростелеком» подключил к Сети новую базу отдыха в Рязанской области

11.12.2025 10:23
Т2 обновляет тарифную линейку

10.12.2025 17:29
«Зелёный сад – наш дом» разыгрывает 1 миллион рублей на квартиру

10.12.2025 16:17
В Рязанской области на тысячу жителей приходится более 400 автомобилей

10.12.2025 14:33
Рязанские нефтяники рассказали об участии в корпоративном творческом фестивале

10.12.2025 12:23
В Рязани отложат благоустройство набережной в кремле

10.12.2025 11:31
Рязанцам объяснили повышение платы за услуги ЖКХ повышением ставки НДС

10.12.2025 09:33
В Рязанской области установят несколько пунктов учёта интенсивности дорожного движения

09.12.2025 14:02
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании

09.12.2025 12:50
В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад

09.12.2025 11:51
Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля

08.12.2025 17:11
На улице Соборной в Рязани строят бизнес-центр «ЦЕХ 21А»

08.12.2025 16:25
РЭСК подарила специализированные книги для слабовидящих детей

08.12.2025 12:02
На месте ТЦ «Зельгрос» готовятся разместить производство детских товаров из пластика

08.12.2025 10:49
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге по доступности покупки автомашины

14:30
Рязанская филармония дарит новогоднее настроение

14:16
В Рязанской области сократят срок ожидания плановых операций

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер