Подробности > Спорт

Поделиться:

Дело было в Ивановке

На трассе у деревни Ивановка — близ Скопина — 27 и 28 июня прошли соревнования по мотокроссу, посвящённые памяти Героя Советского Союза С.С. Бирюзова.

27 июня на старт вышли самые юные участники гонки — пилоты в классе мотоциклов 65 кубических сантиметров. Оба заезда выиграл Артемий Назаров из подмосковного Павлова Посада. Скопинец Сергей Штатов стал седьмым, его товарищ по команде МСТК «Юность» Даниил Лихарев — одиннадцатым.

28 июня состоялось главное действо бирюзовского мотокросса — первый этап командного чемпионата России. Всего в Ивановку приехало семь коллективов.
— Из-за финансовых проблем в чемпионате-2009 мы недосчитались команд из Перми, Каменск-Уральского, Сургута, Самарской области. По этой же причине Самарская область отказалась от проведения второго этапа командного чемпионата. Здорово, что в Рязанской области изыскали возможность и этап столь ответственных соревнований провести, причём на хорошем уровне, и свою команду выставить», — утверждает председатель комиссии мотокроссов Мотоциклетной федерации России Виктор Егоров.

Командный чемпионат страны по мотокроссу включает в себя соревнования в трёх классах мотоциклов: 85, 125 и 250 кубических сантиметров. В каждом дивизионе проходит по два заезда. В зачёт каждому коллективу идут очки, заработанные в каждом заезде двумя сильнейшими пилотами.

Погода, как по заказу, проведению гонки благоприятствовала, и все трибуны (холмы вокруг трассы) были буквально облеплены зрителями.

В классе 85 кубических сантиметров борьбу за лидерство вели, по сути, два пилота: Антон Садилов (СТК «Юность», Скопин) и Александр Курашов («СДЮСТШ-Техномоторс», Челябинск). По итогам двух заездов оба набрали одинаковое количество очков. Приоритет второго заезда, победу в котором одержал челябинец, и вывел его на первую строчку итогового протокола. Кстати, Курашов является победителем чемпионата России-2008 в этом классе.

В классе 125 кубических сантиметров, выиграв оба заезда, победу одержал Артём Садилов из команды АлИг СК Волгоградской области. Выступавшие за скопинскую команду Виктор Бобрышев (седьмой итоговый результат) и Владислав Вереникин (тринадцатое место) на подиум и не претендовали.

Изюминкой мотокросса стали заезды в классе 250 кубических сантиметров. Во-первых, это самый мощный и престижный класс. Во-вторых, на старт в Ивановке вышло сразу четыре мастера международного класса. В третьих, в гонке принял участие свежеиспечённый чемпион Европы-2009 по мотокроссу Виталий Тонков. Его дуэль с Дмитрием Паршиным в обоих заездах стала украшением соревнований. Как ни старался Тонков поддержать свой статус-кво, ему это не удалось. Оба заезда (это более часа гонки он провисел на хвосте у Дмитрия, но тот ни разу не допустил ошибки и не позволил сопернику обойти себя. К неимоверной радости болельщиков, третьим в этом классе стал Александр Ефимов, выступавший за скопинский МСТК «Юность».

В командном зачёте первенствовали чемпион России-2008 — команда «СДЮСТШ-Техномоторс» из Челябинска. МСТК «Юность», всего на одно очко опередив СК «Сура» из Пензы, стала второй.
  
  
  
  
  
  
  
Дело было в Ивановке
Александр Кащеев


Метки: мото , Скопин , СТК «Юность»


ЖФК «Рязань-ВДВ»: на пороге сезона
15.02.2026
Основная и молодёжная команды ЖФК «Рязань-ВДВ» активно готовятся к предстоящему сезону. Пока тренировки проходят в футбольном манеже.
Роман с «ЗИЛом»
20.01.2026
В Рязани в середине февраля пройдёт I этап чемпионата России по автомобильному кроссу в классах «Т1-2500» (полноприводные машины) и «Т4-3» (грузовики «ЗИЛ-130» и «ГАЗ-53»).
Золотая молодёжка
11.11.2025
Молодёжка ЖФК «Рязань-ВДВ» в Молодёжной лиге-2025 — первенстве России по футболу среди юниорок до 21 года (дивизион 2) досрочно стала победителем турнира.
Одержимый автоспортом
05.11.2025
1 ноября исполнилось 90 лет со дня рождения Аркадия Дадаева — основателя, идеолога, организатора рязанского автокросса «День Победы» — старейшего соревнования по этому виду спорта в России.