Подробности

Конфликт

Слово следователю

09.07.2012

В июне 2012 года Московским межрайонным следственным отделом города Рязань завершено расследование уголовного дела в отношении учредителя газеты «Вечерняя Рязань» Валерия Рюмина и бывшего главного редактора этой же газеты Николая Кириллова, которые обвиняются в публичном оскорблении старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области Виталия Бочкарева (ст. 319 УК РФ).

По версии следствия, в 2010 году в одном из номеров газеты «Вечерняя Рязань» Рюмин при содействии Кириллова умышленно по мотиву личной неприязни и мести опубликовал открытое обращение, адресованное следователю и содержащее бранные и вульгарные слова, с целью нанесения ему оскорбления в связи с профессиональной деятельностью.

На страницах газеты и сайта «Вечерняя Рязань» Рюмин широко комментирует не только данное уголовное дело, но и другие «свои» уголовные дела, не стесняясь в выражениях, высказывая откровенно ложные и клеветнические суждения в отношении руководства и следователей следственного управления. Изложенные им сведения носят явно тенденциозный и провокационный характер.

Теперь, когда вышеназванное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, а по другим следователями принято окончательное решение (см. справку), следственное управление считает необходимым предоставить слово потерпевшему — старшему следователю отдела по расследованию особо важных дел Виталию Бочкареву, чтобы он высказал свое мнение о сложившейся ситуации.

Началось все с экстремизма...
— В 2010 году у меня в производстве находилось два уголовных дела, — рассказывает старший следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Рязанской области Виталий Бочкарев. — Одно дело по факту опубликования экстремистских статей антисемитского характера в газете «Вечерняя Рязань», а второе по статье «Быть начеку» в этом же издании, которая была направлена в адрес милиционеров. Основанием для возбуждения обоих уголовных дел послужили заключения специалистов в области лингвистики, согласно которым, данные публикации были направлены на возбуждение национальной и социальной розни соответственно. В ходе расследования возникла необходимость в допросе учредителя газеты «Вечерняя Рязань» Валерия Рюмина. Я направил ему несколько повесток, но он, получив их, игнорировал вызовы и не являлся в назначенное время. При этом он придумывал разные причины: то он не мог явиться, так как готовился к празднованию своего юбилея, то, называя себя фермером, сообщал, что сам себя отпустил в отпуск и сможет явиться только после отдыха, то еще что-то. Но каких-то реально объективных уважительных причин, например, тяжелая болезнь, он не привел. Поначалу я шел ему навстречу и принимал во внимание его доводы, откладывая допрос, но после нескольких случаев неявки я понял, что он намеренно уклоняется от встречи со следователем.

— Сразу привод оформлять не стали, — продолжает Виталий Анатольевич. — Решили пойти через суд. Когда свидетель не выполняет свои процессуальные обязанности, то составляется протокол о нарушении и направляется в суд. В итоге судья рассмотрела протокол и вынесла постановление о наложении взыскания — 1 тысячи рублей. Он, кстати, в суд тоже не явился, сославшись на то, что находится в отпуске. Получив судебное решение, я вновь направляю ему повестку с приложением копии данного решения, но Рюмин опять уклоняется от ее получения. В этой ситуации мне ничего не оставалось, как вынести постановление о принудительном приводе, потому что допрашивать свидетеля нужно.

Тапки, шорты и рубаха
16 августа 2010 года сотрудники полиции нашли Рюмина на приусадебном участке его частного дома в Спасском районе. Объявили ему постановление и доставили в Рязань, в следственное управление. Прямо в том виде, в каком они его на грядках и застали — в тапочках, шортах и рубашке.

— Зайдя в кабинет, он демонстративно стал делать зарядку, — говорит следователь. — Я разговариваю с ним, а он не обращает внимания, выполняет какие-то упражнения, беседует с полицейскими, оскорбляет бывшего начальника УВД Перова, руководителя следственного управления Махлейдта. Я попросил его сдерживать свои эмоции и объяснил, что вызвал его для допроса по конкретным вопросам. Но Рюмин проигнорировал замечание и продолжал делать зарядку. Видя его, мягко говоря, неадекватное поведение, я позвонил его адвокату и сообщил о приводе Рюмина, предложив ему присутствовать при допросе.

После того, как приехал адвокат, Рюмин заявляет: «Я напишу жалобу, потому что вы не докажете, что я — это Рюмин Валерий Васильевич. У меня ведь нет с собой паспорта». Что ж, вопросов нет, следователь вправе при допросе применять фото-видеосъемку, что я и сделал. Я сфотографировал его и приложил фото к протоколу, доказывая, что это именно Валерий Васильевич, а не кто-нибудь иной. А он, сидя напротив меня, стал «обезьянничать». А потом взял и оттянул в сторону штанину своих шорт и, показывая мне свои гениталии в присутствии своего адвоката, другого следователя и сотрудников полиции, заявил: «Вот можешь меня так фотографировать». Тем самым Рюмин демонстративно показал свое хамское отношение ко мне, как к следователю, который выполняет свои должностные обязанности.

По существу заданных во время допроса вопросам Рюмин не дал конкретных ответов. Он говорил о чем угодно, только не о том, о чем его спрашивали. Опять «запел песню», что Перов и Махлейдт — преступники, что я — фальсификатор, а по окончании допроса стал требовать, чтобы его отвезли обратно, забыв о том, что принудительный привод не предусматривает обратную доставку. К тому же его дом расположен на соседней улице со следственным управлением. Получив отказ, Рюмин при выходе из кабинета громко заявил мне: «Ну, говнюк, ты у меня еще в трусах побегаешь!». Я не стал ему отвечать, решил не опускаться до его уровня.

Кабинет следователя — место не общественное

— Через два дня в газете «Вечерняя Рязань» от имени Валерия Рюмина публикуется открытое письмо ко мне, где Рюмин в хамской форме оскорбляет и унижает меня, называя «дерьмом», — вспоминает Виталий Бочкарев.

После этих прямых оскорблений, в целях объективности, уголовные дела в отношении газеты «Вечерняя Рязань» были переданы другому следователю. А в отношении Рюмина и тогдашнего главного редактора газеты Николая Кириллова по заявлению Виталия Бочкарева было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Одновременно Бочкаревым был написан рапорт о поведении Рюмина в кабинете следователя. Рапорт был направлен в полицию, которая возбудила административное производство и передала материалы мировому судье.

— Судья рассмотрела эти материалы, допросив всех очевидцев «выступления» Рюмина, но пришла к выводу, что кабинет следователя — это не общественное место, — говорит Виталий Анатольевич. — А демонстрируя половые органы, Рюмин, по ее мнению, не хотел как-то меня унизить. Дескать, он просто доказал, что у него нет нижнего белья под шортами. Можно подумать, что это было кому-то интересно?

Таким образом, административное производство в отношении Рюмина было прекращено за отсутствием состава административного правонарушения. Следователь Бочкарев с данным судебным решением был не согласен, но поскольку он не был признан потерпевшим по данному делу, то и права на его обжалования у него не было.

— Рюмин же, воодушевленный этим судебным решением, несмотря на возбужденное в отношении него уголовное дело, продолжил поливать меня грязью, дескать, это я все нафантазировал, и ничего такого не было, — продолжает следователь. — Он вновь стал писать какие-то хамские заметки, типа «Рюмин членом загнал следователей Бочкарева и Страмцова под стол». Почувствовав свою безнаказанность, он все чаще и чаще стал публиковать в газете «Вечерняя Рязань» в мой адрес и в адрес следственного управления в целом статьи унизительного характера, порой содержащие откровенную ложь. Как правило, статьи публикуются без подписи автора или за подписью «аналитического отдела», которого в редакции газеты и в помине нет, что было установлено в процессе расследования. Взять даже такие факты: дескать, у Бочкарева вся династия такая, у него родители в милиции работали, даже написал — в каких должностях. Хотя у меня родители к правоохранительной системе вообще никакого отношения никогда не имели. Но, тем не менее, люди это читают и некоторые из них, наверное, думают: «Какой Рюмин молодец, вот это правдоруб, рубит с плеча». А если разобраться — ни капли правды в его статьях нет.

«За свои слова нужно отвечать»
— Был момент, когда эти публикации касались даже моего двухгодовалого ребенка, — говорит Виталий Бочкарев. — Мой сын от рождения инвалид. Случилось это в связи с болезнью, которую он получил при родах. Прознав от кого-то, что мы с супругой судимся с роддомом, в «Вечерней Рязани» стали появляться статьи, что обнаглевший Бочкарев, имея здорового ребенка, необоснованно хочет нажиться на роддоме, предъявляя многомиллионный иск. При этом, естественно, умалчивается правда о том, что суд удовлетворил наш иск и взыскал с роддома, правда не миллионы, а 250 тысяч рублей. Я считаю, что у человека, который в своих статьях затрагивает ребенка, нет абсолютно ничего святого.

— Я работаю следователем уже 11 лет, — продолжает Виталий Анатольевич. — Разные были уголовные дела, начиная от бытовых убийств и заканчивая бандитскими группировками. Но за все это время ни один из обвиняемых не позволял себе хамского отношения к следователю. Потому что любой психически здоровый обвиняемый понимает, что следователь — это представитель государства, который выполняет свою работу в интересах общества. То, что Рюмин позволяет себе подобное поведение как в мой адрес, так и в адрес всего нашего управления — это плевок на всю систему Следственного комитета. Своим примером он показывает: «Вот, посмотрите, какой я крутой, могу делать все, что хочу, и мне за это ничего не будет». Так он формирует у населения ошибочное мнение, что следователей безнаказанно можно оскорблять, унижать, не подчиняться их законным требованиям. К чему это может привести? Да к тому, что в дальнейшем совсем неадекватные граждане решат, что, если можно поступать так, то почему бы не перейти и к насилию в отношении представителей власти.

В настоящее время уголовное дело в отношении Рюмина и Кириллова по факту оскорбления меня передано мировому судье для рассмотрения по существу. Очень надеюсь на то, что справедливость восторжествует и виновные понесут заслуженное наказание. Я уверен, что рано или поздно каждый получит по заслугам. Даже если истекут сроки давности по уголовному делу, я намерен добиваться справедливости в гражданском порядке и взыскать с Рюмина компенсацию морального вреда, поскольку я человек принципиальный и не собираюсь «проглатывать» оскорбления. За свои слова и поступки нужно отвечать.

Справка
В отношении Валерия Рюмина следственными органами следственного управления СК РФ по Рязанской области в период 2010-2011 годов было возбуждено 4 уголовных дела, в том числе по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и по двум фактам оскорблений следователя, совершенных Рюминым в августе 2010 года и марте 2011 года (ч. 1 ст. 130 УК РФ).

Вина Рюмина была полностью доказана с предъявлением ему обвинения по всем эпизодам преступной деятельности. Однако в ходе производства предварительного следствия был принят новый уголовный закон — Федеральный закон от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым произошло исключение уголовной ответственности за оскорбление, т.е ст. 130 УК РФ декриминализирована. В подобных случаях деяние сохраняет свою правовую природу, оставаясь противоправным деянием, однако уголовное дело подлежит прекращению.

В этой связи уголовное преследование Рюмина в части предъявленного ему обвинения по двум фактам оскорбления следователя с констатацией его вины в инкриминировавшихся деяниях было прекращено в апреле текущего года.

Тогда же было прекращено уголовное преследование в отношении Рюмина и Кириллова по эпизоду противоправных действий, связанных с написанием и опубликованием в газете «Вечерняя Рязань» статьи «Быть начеку» с разделом «Советы», содержащей суждения, призванные сформировать у общественности ненависть и вражду к сотрудникам рязанской милиции.

В настоящее время уголовное дело в отношении Валерия Рюмина и Николая Кириллова, которые обвиняются в публичном оскорблении старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области Виталия Бочкарева (ст. 319 УК РФ) рассматривается в суде.

Кроме того, на завершающем этапе находится расследование уголовного дела в отношении Николая Кириллова по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ, по фактам опубликования в период с 2004 по 2009 годы в газете «Вечерняя Рязань» ряда статей, содержащих высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении представителей национальной группы (евреев), а также на унижение их достоинства.



Метки: Валерий Рюмин


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

10:37
Стадион «Спартак» в Рязани вновь не получил сертификат соответствия РФС

10:34
Определён подрядчик на разработку ПСД для ремонта дороги к центру «Сосновый бор» под Рязанью

10:24
В Касимове устраняют аварию на сетях водоснабжения

10:20
В Рязань поступило ещё восемь новых автобусов

10:06
В Рязанской области подтопило ещё два низководных моста

10:02
Рязанский минтранс рассказал, какие дороги будут отремонтированы по нацпроекту БКД

09:28
Экспортёры Рязани представили свою продукцию на выставке в Узбекистане

09:13
Уровень воды в Оке в черте Рязани повысился ещё на 40 сантиметров

09:02
ВК «Рязань-РГУ» начнёт заключительный этап чемпионата России матчами с командами Воронежа, Читы и Ижевска

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31