В отставку с прицелом на выборы |
10.07.2012 |
|---|
Олег Ковалёв (фото РИА Новости)
Губернатор Рязанской области покидает пост на особых условиях: впервые главе региона удалось договориться с Кремлем о своем дальнейшем участии в выборах на ту же должность после отставки.
Источники «Известий», близкие к администрации президента, сообщили, что свой уход Ковалев согласовал с руководством страны. Логика, по их словам, здесь проста. Полномочия губернатора истекали в апреле 2013 года. Кампания по выборам главы региона, соответственно, должна была бы пройти через несколько месяцев - в единый день голосования, который со следующего года будет в сентябре. По закону, губернатор, чьи полномочия истекают до старта кампании, должен работать в статусе и.о. А потом либо участвовать в выборах, либо, если нет желания или политической воли, отказываться от битвы за губернаторский пост.
Ковалев решил не дожидаться окончания срока полномочий, а уйти раньше. И теперь он получает возможность побороться за губернаторский пост уже в этом году, в единый день голосования - 14 октября. Источник, близкий к администрации президента, рассуждает: «Зачем ему (Ковалеву – «Известия») дожидаться окончания своих полномочий и потом несколько месяцев до выборов находиться в подвешенном состоянии, быть «хромой уткой»? У Ковалева неплохие шансы избраться уже сейчас. С его стороны это политтехнологический прием, и он достаточно эффективен».
По словам источника в руководстве Рязанской области, у экс-губернатора нет серьезных конкурентов. Оппозиционные политики, которые «были бы признаны местными элитами», в регионе также отсутствуют. Политик Олег Митволь считает, что сейчас многие губернаторы хотели бы досрочно уйти в отставку и выставить свои кандидатуры на выборах.
- Потому что пока фильтр настроен так, что в финале сойдутся два представителя «Единой России», - сказал он «Известиям». – Но я уверен, что после выборов 14 октября этот закон будет скорректирован. Инициатором новых изменений в законодательстве будет как раз администрация президента, добавил Митволь.
- У нас есть очень хорошая кандидатура для выборов в Брянской области, но как набрать триста подписей депутатов в трех четвертях муниципальных образований, нам непонятно, это может получиться только у представителей правящей партии, - добавил он.
Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков называет две возможные причины отставки Ковалева.
- Во-первых, Ковалев так и не стал для рязанцев “своим”, он крайне неохотно интересовался жизнью населения, игнорировал их, - говорит политолог. - Во-вторых, в этом можно усмотреть попытку застать врасплох рязанскую оппозицию. Но думаю, они сумеют подготовить и человека, и выстроить избирательную стратегию.
Правда, по мнению Хомякова, Ковалев поступил не очень дальновидно: если он будет выдвигаться на должность губернатора Рязанской области, “его шансы невелики” .
- Избирательная кампания на рязанщине будет крайне интересной. Это будет своеобразный полигон для того, чтобы и системная, и внесистемная оппозиция испытали свои ресурсы. Это не будет “легкой прогулкой” Ковалева, - заключил политолог.
Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко заявил, что отставка губернатора Ковалева - вполне ожидаемое событие.
- Мы ожидали, что подобное решение должно состояться до конца текущей недели. Об этом давно говорили. Если у руководства страны стоит задача избрать главу Рязанской области в этом году, то отставка неизбежна: для досрочного переизбрания губернатора необходимо отправить его в отставку, а только затем выдвинуть кандидатом на эту должность. В таком случае Олег Ковалев примет участие в выборах в единый день голосования – 14 октября. Следующий день голосования состоится только через год – в сентябре. А это большой срок. Возможно, что в Кремле не хотят так долго ждать, - заявил "Известиям" Диденко.
Метки: Олег Ковалёв, выборы-2012
В Рязани прошла пресс-конференция председателя партии «Новые люди». Алексей Нечаев рассказал о впечатляющих данных социологии перед предстоящими выборами, а также представил амбициозный проект.
В Рязани 2 сентября состоялась XXXII конференция регионального отделения партии «Единая Россия». Основой темой повестки стало представление предвыборной программы партии на выборах депутатов Рязанской областной Думы седьмого созыва.
23.01.2026 17:35
Раскрываемость убийств в Рязанской области в 2025 году оказалась стопроцентной
23.01.2026 16:07
В Шацке открылся новый клиентский офис ПАО «РЭСК»
23.01.2026 15:31
Благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани подорожало до 413,2 миллиона рублей
22.01.2026 15:12
К очистке улиц Рязани от снега привлекают более 80 осуждённых
22.01.2026 13:44
В Рязани продолжают рассматривать дело об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Игоря Грекова
22.01.2026 11:49
Что нового появилось в Рязани и почему это важно
22.01.2026 10:07
В Рязани определили подрядчика для выполнения благоустройства ЦПКиО
21.01.2026 16:38
Более 45 тысяч рязанцев подключили пакетные тарифы «Ростелекома»
21.01.2026 14:56
Многодетные рязанцы чаще всего продают полученные от властей земельные участки
20.01.2026 14:47
В суде допросили ещё одного фигуранта дела о коррупции в рязанском минздраве
20.01.2026 13:27
В ЖК «Еврокласс-4» в Рязани будет тёплая крытая песочница и кинопроектор
20.01.2026 12:38
Павел Малков раскритиковал работу УК по уборке снега
20.01.2026 12:10
Министром транспорта и автомобильных дорог Рязанской области назначена Антонина Черских
20.01.2026 09:47
Рязанская система промышленного зрения признана лучшей разработкой 2025 года в сфере ИТ
19.01.2026 15:01
«Ростелеком» расскажет, как создаются видеоигры в России
19.01.2026 10:42
Рязанская область вошла в число наиболее благополучных регионов по уровню преступности
14:41
В Рязани эвакуировали ТРЦ «Круиз»
12:57
Ермишинский и Кадомский округа накрыли сильнейшие морозы
12:11
Рязанцев предупредили о сильных морозах
11:03
В Рязани сняли очередной выпуск программы «Поедем, поедим»
10:08
В Солотче открылся ещё один каток
09:33
Рязанские десантники отличились на чемпионате ВДВ по рукопашному бою
09:03
Рязанский театр драмы ожидает гостей из Кирова
23.01.2026 19:35
Арестован бывший главврач Рязанской ОКБ Олег Шалаев
23.01.2026 17:57
Павел Малков и Александр Пшенников обсудили планы по развитию здравоохранения









