ВТОРНИК
5/20/2025 3:38:49 PM

Подробности

Спорт

Зимний дуплет

04.03.2013

Фото автора

На трассе «Ozon Ice Racing» близ Секиотова 17 февраля и 3 марта прошли соревнования по картингу — двухэтапный открытый чемпионат Рязанщины по зимним трековым гонкам.

Хорошо подготовленная трасса и чёткая организация гонки привлекли на соревнования более сотни пилотов не только из Рязани и Рязанской области (Новомичуринска и Касимова), но и спортсменов из Москвы, а также Тульской, Калужской, Владимирской областей.
— По сравнению с зимними стартами в соседних регионах, состязания в Рязани выгодно отличаются в лучшую сторону, — рассказывает руководитель касимовской картинг-команды Николай Орлов. — В Коврове (Владимирская область), например, для участия в гонке надо заплатить стартовый взнос 500 рублей с участника. Соревноваться при этом приходится на неподготовленной трассе. Призёров награждают только «шайбой» (медалью) и «бумагой» (дипломом). В Рязани же старты прошли без стартового взноса (все расходы по проведению соревнований взяли на себя правительство Рязанской области в лице министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта и администрация Рязани в лице управления по физической культуре и массовому спорту), призёров в каждом классе наградили дипломами, медалями, кубками, а также призами.

Неслучайно на второй этап открытого рязанского чемпионата приехала целая команда картинг клуба «Кварц» из Коврова. На этапе не менее пяти ковровцев пробились в призы соревнований, но в общем зачёте, который подводился по сумме двух этапов чемпионата, войти в число призёров им не удалось. Состязания прошли в семи классах спортивных машин на шипованной резине: «Ракет-85», «Ракет-120», «Rotax Max-юниор», «Rotax Max», «Юниор-Стандарт», «Свободный» и специальном зимнем классе «Е». Конфигурация трассы на двух этапах чемпионата была различной. Начали с более сложной: в 600-метровый овал была вписана «змейка». Дистанция получилась весёленькой, но отнюдь не трековой, где только одни левые повороты, — здесь были и левые, и правые виражи. На втором этапе трассу упростили: пилоты соревновались на 400-метровм овале классического трека.

Обязательное условие для всех участников — шип должен выступать из шины не более чем на 3,7 миллиметра. Для этого колёса всех участников перед заездом обследовали с помощью специального приспособления. К сожалению, не обошлось без нарушений: москвичка Анастасия Тюрина, которая навела шороху на гонке открытия зимнего сезона в Рязани, выиграв состязания в классе «Rotax Max», на первом этапе областного чемпионата была дисквалифицирована именно за это отступление от правил. На обоих этапах областного зимнего картинг-дуплета доминировали рязанцы: на первом они выиграли состязания в шести классах из семи, в общем зачёте завоевали пять высших наград из семи. Одно золото вместе с Дмитрием Тишиным (класс «Ракет-85») уехало в Москву, другое вместе с Дмитрием Ашариным (класс «Юниор-Стандарт») — в Новомичуринск. Золотой дубль оформил рязанец Константин Травин. Он был сильнейшим и в классе «Rotax Max», и в классе «Свободный». По окончании соревнований организаторы подвели итог общего зачёта открытого зимнего чемпионата Рязанской области, наградили победителей и призёров. Победителями и призёрами в различных классах стали:

Зачётная группа «Ракет-85»:
1 место – Дмитрий Тишин (Москва);
2 место – Сергей Лукьянов (Новомичуринск, Рязанская область);
3 место – Андрей Хлыстов (Касимов, Рязанская область).

Зачётная группа «Ракет-120»:
1 место – Сергей Кодяков (Рязань);
2 место – Андрей Столяров (Рязань);
3 место – Роман Гришин (Рязань).

Зачётная группа «Ротекс-Макс юниор»:
1 место – Дмитрий Ерёмин (Рязань);
2 место – Илья Гомман (Рязань);
3 место – Михаил Шишкин (Рязань).

Зачётная группа «Ротекс-Макс»:
1 место – Константин Травин (Рязань);
2 место – Алексей Воскресенский (Рязань);
3 место – Дмитрий Дергунов (Рязань).

Зачётная группа «Класс Е»:
1 место – Александр Тазин (Рязань);
2 место – Александр Орлов (Новомичуринск, Рязанская область);
3 место – Геннадий Леоненко (Новомичуринск, Рязанская область).

Зачётная группа «Юниор-стандарт»:
1 место – Дмитрий Ашарин (Новомичуринск, Рязанская область);
2 место – Фёдор Анисимов (Рязань);
3 место – Антон Бондарь (Рязань).

Чемпионат завершён, но ледовый сезон в рязанском картинге продолжается.

Александр Кащеев


Метки: автоспорт, Секиотово, «Ozon Ice Racing», Константин Травин, Дмитрий Ашарин, Николай Орлов, Рязанский район


Поиск

16:59
В Рязани начал работу окружной форум «Семья на первом месте»

14:52
Дом по улице 8-го Марта в Рязани признали аварийным

12:15
В Рязани главный конструктор может получать от 200 тысяч рублей

10:57
К юбилею Есенина в Константиново из Рязани обещают организовать специальный автобус

10:17
Минприроды сообщило о превышениях ПДК сероводорода в воздухе Рязани

19.05.2025 17:41
Объявлен тендер на капремонт системы пожарной безопасности в Рязанской ОКБ

19.05.2025 16:58
BOOM Kids приглашает в «Летний клуб»

19.05.2025 12:48
«Ростелеком» расширяет доступность VoLTE в российских регионах

19.05.2025 12:25
В Рыбном создадут концепцию маршрута набережной Вожи

19.05.2025 10:24
Юношеская сборная России по тхэквондо в ОАЭ под руководством рязанца показала исторический результат

17.05.2025 13:02
Рязанцев приглашают на выставку керамики, навеянной смыслами японских хокку

17.05.2025 11:10
В Рязани открылась выставка к 110-летию Константина Симонова

17.05.2025 09:38
Рязанцев приглашают на «Ночь музеев»

16.05.2025 17:38
В Рязани бывший вице-губернатор Игорь Греков признан виновным в получении взяток и мошенничестве

16.05.2025 15:56
Спортшкола «Айсберг» вошла в состав хоккейного клуба «Рязань-ВДВ»

16.05.2025 14:19
Рязанский регион получит ещё почти 500 миллионов рублей на объекты сферы образования

16.05.2025 12:08
Рязанцев приглашают на «Игру в пятнашки»

16.05.2025 10:57
С начала года животные покусали более 150 юных рязанцев

16.05.2025 09:26
В Рязанском кремле открылась выставка «Молодогвардейцы Век XX – век XXI»

15.05.2025 20:04
Для Рязани закупят 20 автобусов среднего класса

15.05.2025 18:37
В Рязани началось выездное заседание Российского Союза строителей

15.05.2025 16:30
В Рязани объявлен конкурс на лучший проект «Монумента Памяти и Славы участникам СВО»

15.05.2025 15:42
На строительство крытого катка под Скопином потратят 610 миллионов рублей

15.05.2025 14:16
В Рязани появилась карта по архитектуре советского модернизма

15.05.2025 11:39
Ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев уходит с поста

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Май 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер