Подробности

Проблема

Безопасные движения

24.07.2013

В администрации Рязани состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения, которое провёл заместитель главы горадминистрации Сергей Сивоконь, а докладчиком выступил Валерий Бебко.

Начальник управления благоустройства города и дорожного хозяйства Валерий Бебко поведал о мерах, предпринимаемых его управлением для обеспечения безопасности движения. Так, за первое полугодие 2013 года МБУ «Дирекция благоустройства города» выполнен ремонт картами на площади 36 тысяч квадратных метров на улицах Сенной, Коломенской, Садовой, Зубковой, Новосёлов, Коняева, Пролетарской, Полевой, Костычева, а также на Первомайском проспекте и Северной окружной дороге. На площади более 20 тысяч квадратных метров выполнен ямочный ремонт, в том числе на 52 участках дорог по маршрутам городского пассажирского транспорта.

В соответствии с муниципальными контрактами в настоящее время подрядными организациями проводятся работы по ремонту Московского шоссе, улиц Крупской и Свободы. Согласно проектам, на указанных улицах будет также заменён бордюрный камень, подняты люки смотровых колодцев, заменены и установлены недостающие дорожные знаки с нанесением дорожной разметки. Ведутся работы по установке и замене 900 повреждённых дорожных знаков. В рамках контракта установлено 339 знаков «Пешеходный переход», в том числе 90 штук с применением алмазной плёнки. В настоящее время проводятся работы по обеспечению видимости дорожных знаков и светофорных объектов. В первом полугодии на проезжей части нанесено 105 километров продольной разметки и 6300 квадратных метров — поперечной, в том числе 5500 квадратных метров — на пешеходных переходах. Разметка на нерегулируемых пешеходных переходах у школ и на участках дорог с массовым пребыванием людей наносится с чередованием белой и жёлтой красок. До конца августа планируется завершить работы по нанесению разметки вблизи учебных учреждений Рязани. Также в этом году впервые на некоторых пешеходных переходах появится разметка термопластиком, — необходимое оборудование уже приобретено.

Во исполнение поручений, данных на предыдущих заседаниях городской комиссии по безопасности дорожного движения, выполнен ремонт крупных выбоин в подходах к железнодорожным переездам, где проходят маршруты городского пассажирского транспорта. Из 13 переездов разметка нанесена на подходах к девяти переездам (кроме улицы Красной, Октябрьского городка, улицы Рязанской и дороги на посёлки Борки — на этих переездах работы планируется завершить в августе). На 19 светофорных объектах, по данным ГИБДД, регулируемые пешеходные переходы не оборудованы дорожными знаками «Пешеходный переход». В данный момент соответствующие знаки установлены на пяти объектах на пересечении улиц Островского и Высоковольтной, Дзержинского и Шевченко, Вокзальной и Первомайского проспекта, Октябрьской и Молодцова, Чкалова и Вокзальной. На остальных перекрёстках работы по установке знаков намечено провести в течение года. На эти цели планируется дополнительно выделить 500 тысяч рублей. В июне проведены проверки состояния дорожного покрытия на подходах к школам. Площадь, на которой необходимо выполнить ремонт дорожного полотна, превышает 12 тысяч квадратных метров, стоимость работ составляет 9 миллионов 200 тысяч рублей. Сергей Сивоконь поручил разработать отдельную целевую программу по ремонту подъездных путей к образовательным учреждениям, чтобы предусмотреть денежные средства на её реализацию.
— Мы уже несколько лет ремонтируем дворовые территории, а про школы и детские сады забыли. Это неправильно, — заявил Сивоконь.



Также в целях безопасности движения пешеходов составлен список из 33 регулируемых пешеходных переходов, в районе которых необходимо установить пешеходные ограждения. На эти цели в текущем году выделено 5 миллионов рублей, ещё 11,5 миллиона предусмотрено в 2014 году. В текущем году планируется выполнить работы в районе семи регулируемых переходов, расположенных на пути следования к учебным заведениям: на пересечении улиц Ленина и Соборной, Свободы и Горького, Садовой и Вознесенской, Касимовского шоссе и Тимуровцев, Есенина (у Дворца детского творчества), на Касимовском шоссе (у остановки общественного транспорта «Электросеть») и на Грибоедова, 41. Работы будет выполнять МБУ «Дирекция благоустройства города». В целях повышения безопасности дорожного движения в районе образовательных учреждений планируется выполнить работы по устройству искусственных неровностей. На эти цели в текущем году выделено около двух миллионов рублей. В настоящее время составлены схемы расположения неровностей на шести участках дорог: Голенчинское шоссе (у УМВД России по Рязани), улица Дзержинского (у школ №№3, 16), улица Вознесенская, 15, 22, улица Берёзовая 4, 6, улица Кальная (у школы №73), улица Интернациональная (у школы №69). Также разрабатывается техническая документация на участки дорог: 7-й Мервинский проезд, 13 (по пути следования к школе №28), улица Новосёлов, 6А, пересечение улиц 9-я Линия и Ленинского комсомола, улица Тимуровцев 1, улица 2-й Школьный переулок). Список расположения неровностей составлен по обращениям граждан, ГИБДД и депутатов Рязанской городской Думы. Работы планируется выполнить до окончания строительного сезона 2013 года.

Также на заседании комиссии рассмотрели вопрос о ходе выполнения мероприятий, предусмотренных ведомственной программой развития «Повышение безопасности дорожного движения в городе Рязани на 2013 год». В текущем году предусмотрено выполнение следующих мероприятий:
– устройство барьерных ограждений на пересечении улиц Зубковой и Тимакова;
– строительство светофорного объекта на улице Советской Армии, 3;
– устройство детской автоплощадки (автогородка) на территории школы №69;
– устройство горизонтальной дорожной разметки на регулируемых пешеходных переходах.
Общий объём средств на реализацию программы составляет 8 миллионов 180 тысяч рублей. Из них средства бюджета Рязани — 2 миллиона 900 тысяч рублей. В настоящее время проводятся работы по устройству барьерных ограждений на пересечении улиц Зубковой и Тимакова. Работы будут завершены до конца июля 2013 года. Выполнение других программных мероприятий будет осуществлено после подписания соглашения между администрацией Рязани и министерством образования о софинансировании мероприятий, предусмотренных долгосрочной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в Рязанской области на 2011-2014 годы» и ведомственной целевой программой развития «Повышение безопасности дорожного движения в городе Рязани на 2013 год». Как сообщил Валерий Бебко, сейчас составлен проект ведомственной целевой программы развития «Повышение безопасности дорожного движения в городе Рязани на 2014 год», в котором предусмотрены следующие мероприятия:
– строительство и реконструкция светофорных объектов на перекрёстках улиц Гагарина и Братиславской, Высоковольтной и Весенней;
– создание системы безопасных маршрутов к образовательным учреждениям, местам отдыха и досуга несовершеннолетних;
– устройство горизонтальной дорожной разметки на регулируемых пешеходных переходах;
– установка пешеходных светофоров;
– оборудование светофорных объектов пешеходно-вызывным устройством;
– оборудование светофорных объектов устройствами звуковой сигнализации.
Общая сумма финансирования мероприятий составляет 9 миллионов 300 тысяч рублей (средства областного и городского бюджетов). Утверждение программы запланировано на август 2013 года.

Помимо этого на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения рассмотрели вопрос об аварийности и случаях нарушения правил дорожного движения муниципальным общественным транспортом и маршрутными такси. Если по муниципальным предприятиям, по сравнению с прошлым годом, наблюдается снижение уровня аварийности, то аварий с участием маршрутных такси, наоборот, становится всё больше. В связи с этим планируется проведение совместных рейдовых мероприятий и усиление работы по конкретным обращениям граждан как со стороны УГАДН, так и со стороны администрации Рязани. Что касается вопроса предотвращения ДТП с участием школьников, то в преддверии наступающего учебного года управлением образования и молодёжной политики будет активизирована профилактическая работа по вопросам безопасности дорожного движения. Со школьниками, отдыхающими в муниципальных оздоровительных лагерях, будут проведены занятия и беседы о правилах дорожного движения. Также планируется усилить контроль за профилактической работой, проводимой в образовательных учреждениях в течение учебного года.

На заседании комиссии был затронут вопрос о дорожно-транспортных происшествиях с участием пешеходов. Так, за полгода на территории Рязани произошло 142 таких ДТП, за тот же период прошлого года — 129. Увеличилось число погибших и получивших травмы. Возросло количество дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах (с 35 — в прошлом году до 52 — в 2013 году). В связи с этим к 1 сентября поручено устранить недостатки по содержанию пешеходных переходов (обновить знаки, разметку, произвести обрезку деревьев). Управлением благоустройства и дорожного хозяйства совместно с ГИБДД будет составлен план мероприятий по каждому пешеходному переходу.

Отдел по связям со средствами массовой информации администрации Рязани



Метки: Валерий Бебко, Сергей Сивоконь, администрация Рязани, ГИБДД


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30