Подробности

Капитал

Залог успеха

22.01.2014

Руководство Россельхозбанка отметило лучших сотрудников 2013 года. Директор Рязанского регионального филиала Сергей Синякин награжден Почётной грамотой ОАО «Россельхозбанк».

В соответствии с приказом председателя правления банка Дмитрия Патрушева, такой высокой награды за успешное завершение 2013 года и достигнутые положительные результаты удостоены директора трёх региональных филиалов из 79. О том, что именно рязанскому филиалу удалось сделать за год и какие цели стоят перед ним сейчас, мы побеседовали с Сергеем Синякиным.

— Сергей Владимирович, награда стала символичным итогом первого года вашей работы в качестве директора регионального филиала. С какими показателями вы завершили этот год?
—В 2013 году мы сумели достичь положительной динамики по всем направлениям деятельности. Кредитный портфель Рязанского филиала за год увеличился на 15% и составил 19 миллиардов рублей. Объём привлечённых вкладов увеличился более чем на 1 миллиард рублей, прирост составил 32%. Для меня эти цифры — в первую очередь показатель того, что среди жителей региона растет уровень доверия к нашему банку.

— На должность директора филиала вы пришли с хорошим опытом работы в банковской сфере. Ощутима ли специфика работы именно в Россельхозбанке?
— Работа в Россельхозбанке — большая ответственность перед жителями региона, даже если они не являются нашими клиентами. Стратегическая задача банка — способствовать реализации государственной программы по развитию сельского хозяйства, максимально эффективно доводить государственную поддержку до конечного потребителя. В 2013 году мы смогли увеличить объём финансирования клиентов на 1,6 миллиарда рублей, что более чем на 20% превышает показатель 2012 года. Для того, чтобы аграрный сектор в регионе успешно развивался, зачастую нам приходится решать проблемы вместе с клиентами, постоянно быть с ними на связи. Например, в прошлом году в связи с неблагоприятными погодными условиями мы в индивидуальном порядке пролонгировали 115 кредитов на сумму более 2 миллиардов рублей. Речь идёт о финансировании сезонно-полевых работ. В прошлом году кредитный портфель нашего филиала по данному направлению превысил 4,2 миллиарда рублей, что составило 125% к выдаче 2012 года. Доля Россельхозбанка в кредитовании сезонно-полевых работ региона увеличилась на 10% и составила более 72%. По объёмам кредитования на проведения сезонно-полевых работ рязанский филиал вошёл в десятку лучших в стране.

— Если говорить о развитии сельского хозяйства, мы, в первую очередь, имеем в виду крупные инвестиционные проекты. Удалось ли в 2013 году реализовать все, что было запланировано?
— За прошедший год портфель инвестиционных кредитов банка, направленных на развитие АПК Рязанской области, увеличился более чем на 1 миллиард рублей и превысил 8,4 миллиарда рублей. В 2013 году мы продолжили работу по крупным долгосрочным проектам. Так, благодаря вводу в эксплуатацию второй откормочной площадки вдвое увеличилась товарная производительность крупного селекционно-гибридного комплекса «Вёрдазернопродукт», созданного семь лет назад при нашей поддержке в Сараевском районе. В 2013 году мы направили 130 миллионов рублей на реконструкцию комбикормового завода ОАО «Шацкий мясокомбинат». Также при нашей поддержке завершилось строительство второй очереди жилых домов для сотрудников колхоза имени Ленина в селе Торбаево Касимовского района. Всего с 2009 года для семей молодых сотрудников построено 45 благоустроенных частных домов, в планах руководства колхоза продолжать строительство. Мы охотно поддерживаем предприятия, создающие условия для привлечения молодых специалистов в село, ведь именно от наличия квалифицированных кадров во многом зависит развитие отрасли. Всего на сегодняшний день в регионе при нашей поддержке реализуется более двух тысяч проектов, направленных на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов, оснащение сельхозпредприятий современным оборудованием и техникой, приобретение высокопродуктивных пород животных. Помимо инвестиций в развитие сельского хозяйства, мы реализуем социально значимые проекты в регионе. В 2013 году Россельхозбанк инвестировал 220 миллионов рублей в завершение строительства многоквартирного дома на улице Шевченко в Рязани. Совместный проект правительства Рязанской области, администрации Рязани и банка позволил подготовить к сдаче в эксплуатацию дом, ранее принадлежавший строительной компании «Кайман».

— Россельхозбанк предлагает не только услуги по кредитованию сельхозпредприятий, сейчас в регионе становятся популярны продукты для микробизнеса. Каких результатов вы добились по этому направлению в 2013 году?
— Россельхозбанк постоянно расширяет сферу своей деятельности. Сегодня большое внимание уделяется кредитованию малого и микробизнеса, от развитости этого сегмента не в последнюю очередь зависит стабильность экономики региона. В 2013 году кредитный портфель регионального филиала по клиентам микробизнеса увеличился в два раза и составил 2 миллиарда рублей, мы достигли максимального с момента открытия филиала объёма выдачи кредитов. Предпринимателям, работающим в различных сферах, Россельхозбанк предлагает выгодные условия: использование при анализе бизнеса управленческой отчётности, минимальный пакет документов, установление индивидуального графика погашения кредита, отсутствие необходимости страхования залога, сокращённый срок рассмотрения заявки. При этом количество посещений банка сводится к минимуму. В 2013 году с помощью кредитных продуктов «Доступный» и «Рациональный» более двухсот предпринимателей Рязанской области смогли открыть или расширить свой бизнес. Общий объём кредитования за 2013 год в рамках данных продуктов составил более 250 миллионов рублей, это в три раза больше, чем в 2012 году. Отдельно хочется отметить, что за 2013 год на расчётно-кассовое обслуживание в банк привлечено более 600 новых клиентов из сегмента микробизнеса.
В ноябре в банке стартовала акция «Тест-Драйв». До 31 января 2014 года все желающие юридические лица могут бесплатно открыть расчётный счёт в нашем банке и получить в подарок три месяца бесплатного обслуживания.

— Россельхозбанк занимает активные позиции и на розничном рынке региона, об этом наглядно говорит всё возрастающее количество банкоматов в областном центре и в районах. Какие услуги банк предлагает населению?
— Объём финансирования физических лиц в 2013 году увеличился почти в полтора раза, также в полтора раза увеличилось количество выданных пластиковых карт. В постоянном режиме расширяется банкоматная сеть Россельхозбанка в регионе, на сегодняшний день она включает в себя 87 банкоматов. В 2013 году мы подписали соглашение об объединении банкоматных сетей с Альфа-Банком и Промсвязьбанком, в банкоматах партнёров выдача наличных производится без комиссии. В 2013 году нам удалось достичь существенного прироста по всем основным розничным продуктам: количество потребительских кредитов увеличилось в 1,4 раза, ипотечных кредитов к в 1,7 раз, кредитов на развитие личного подсобного хозяйства — в два раза. По автокредитам прирост составил более 60%.

В нашем регионе в розничном секторе серьёзная конкуренция: в области функционирует более семидесяти различных банков. У потребителя есть возможность выбирать, и только наличие лучших условий и высокий уровень сервиса позволяют привлекать новых клиентов. В работе нашего банка особый акцент делается на максимальную приближенность к потребностям клиентов, практически каждому жителю области мы можем предложить особые продукты. Мы предлагаем кредит на приобретение как нового, так и подержанного автомобиля с возможностью выбора размера первоначального взноса, срока, на который оформляется кредит, порядка ежемесячных выплат и досрочного погашения без штрафов и комиссий. Кроме того, мы единственные на рязанском рынке предлагаем кредиты на приобретение большегрузных автомобилей категории C и D физическим лицам.
Индивидуальный подход применяется и при оформлении ипотечного кредита. По данному направлению в нашем банке действуют специальные льготные программы. Программа «Молодая семья» предусматривает возможность единовременной отсрочки по уплате основного долга на срок до трёх лет либо на период строительства жилого объекта, либо в случае рождения ребёнка. Программа «Материнский капитал» позволяет использовать средства материнского (семейного) капитала в качестве первоначального взноса. Есть и специальная программа для участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. В районах особым спросом пользуется наш специфичный продукт — кредит на развитие личного подсобного хозяйства. Рязанцы на льготных условиях могут получить средства на приобретение ГСМ, семян, удобрений, сельхозинвентаря, транспорта, оборудования, организацию сельского туризма, переработку овощей, фруктов и лекарственных трав и другие нужды. Для клиентов, уже пользовавшихся таким кредитом, у нас существует программа «Надёжный партнёр». Нередки случаи, когда личные подсобные хозяйства благодаря нашей поддержке вырастают в эффективные сельхозпредприятия.

— «Россельхозбанк» становится активным участником общественной жизни районов Рязанской области. При поддержке банка всё чаще проходят культурно-массовые мероприятия. С чем это связано?
— Как я уже говорил, у нашего банка особая цель — способствовать развитию аграрных районов, в том числе и в социальном отношении. Мы стремимся поддерживать инициативы, направленные на развитие творческого потенциала и формирование культуры населения. В декабре региональный филиал банка инициировал акцию «Подари праздник», в рамках которой в течение месяца в преддверие Нового года проводились праздничные мероприятия для детей в различных районах области. Стартовала акция 1 декабря в доме культуры Кораблино. При поддержке банка там прошёл конкурс красоты и творчества «Дюймовочка». Все юные участницы получили от нас призы.
Перед Новым годом при нашей поддержке прошел первый в истории Рыбновского района бал-маскарад в традициях Петровской эпохи. Все участники, пришедшие в бальных костюмах и разучившие полонез, менуэт, кадриль, вальс и другие сложные танцы, получили сладкие подарки от Россельхозбанка, а король и королева бала — специальные призы. Еще один праздничный подарок — билеты для воспитанников социально-реабилитационного центра, расположенного в посёлке Строитель, на новогоднее представление Королевского цирка «Игра».
Но центральным мероприятием нашей социально ориентированной деятельности стал сбор подарков для воспитанников Путятинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда» под девизом «Стань Дедом Морозом!». Индивидуальный Дед Мороз для каждого воспитанника центра нашёлся среди сотрудников филиала Россельхозбанка буквально в течение часа после доставки писем с пожеланиями детей в наш офис. Помимо подарков на собранные средства мы смогли приобрести для центра комплекс тренажёров и спортивных снарядов. В ближайшее время мы планируем снова посетить реабилитационный центр, чтобы помочь в проведении ремонта. Меня, как руководителя, порадовали отзывчивость и единодушие, проявленные сотрудниками Россельхозбанка в ходе акции. Уверен, именно душевность и высокие человеческие качества сотрудников — залог успеха в нашей работе.

Сергей Семёнов


Метки: банки, Россельхозбанк, Сергей Синякин


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

29.04.2024 19:49
В Рязани 30 апреля ожидается тёплый день

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30