Подробности

Город

Высота

22.04.2014

Рязанская городская Дума назначила на 29 апреля публичные слушания, на которых будет обсуждаться застройка территории за Дворцом спорта «Олимпийский».

О том, что за жилой микрорайон там может появиться рассказали главный архитектор города Наталья Харибутова и генеральный директор «Северной компании» Михаил Михайлов.

— Итак, что будут строить за Ледовым дворцом, если решение публичных слушаний будет положительным?
Наталья Харибутова: К освоению планируется порядка 50 гектаров. При этом площадь, непосредственно попадающая под строительство составит порядка 32 гектаров. То есть это очень крупный микрорайон с населением порядка 10 тысяч человек. Особенность градостроительной ситуации этого микрорайона — это такие положительные моменты, как наличие рядом крупного спортивного объекта (комплекс сооружений Ледового дворца), а также особенность природной ситуации — наличие водных объектов. Изначально при планировании этого микрорайона застройщик в основу заложил комплексный подход. Мы понимаем, что любой микрорайон — это комплекс функциональных зон и объектов, которые должны обеспечить комфортное проживание. Подъезд к данному микрорайону запланирован со стороны улицы Зубковой. Предусмотрена развитая транспортная инфраструктура, которая позволит обеспечить подъезд к каждому дому, парковку транспортных средств жителей и их гостей. Размер и параметры всех функциональных зон предусмотрены в соответствии с современными градостроительными требованиями. Это зоны размещения самих жилых домов, объектов обслуживания для них, включая школу и детские сады, и рекреационная зона, которая представлена территорией, примыкающей к прудам, и внутриквартальное озеленение с пешеходным бульваром, и внутридворовое озеленение. Всё это позволяет говорить о том, что мы можем получить комфортный полноценный микрорайон с развитой социальной и транспортной инфраструктурой.



— Наталья Вениаминовна, последний раз микрорайоны в Рязани строились в 80-х годах прошлого века, когда появилось Канищево, Дашково-Песочня. Всё, что было после, — это так называемая точечная застройка. Строились один-два, может быть, три дома, но микрорайон с инфраструктурой — такого у нас не было лет тридцать...
Наталья Харибутова: Да. Такой крупный земельный участок к освоению у одного застройщика мы не видели давно. Один из последних крупных микрорайонов, который сейчас находится в процессе застройки, — это микрорайон 77А, но там порядка 4-5 собственников. В данном случае то, что земельный участок у одного застройщика, позволяет ему полностью контролировать процесс, то есть реализовывать строительство в соответствии с теми планами, которые он представляет в том числе при рассмотрении внесения изменений в Генеральный план Рязани либо при рассмотрении вопроса строительства.

— Давайте представим застройщика, подключим его у нашему разговору. Михаил Олегович Михайлов — генеральный директор «Северной компании». Михаил Олегович, зачем вам это надо — строить на просто дома, а целый микрорайон? Как на это решились?
Михаил Михайлов: Думаю, это очень правильно, потому что в микрорайоне могут быть реализованы все условия для комфортной жизни людей. Создать парковки, рекреационные зоны, беговые дорожки, зону, где дети смогут гулять. Комплексная застройка позволяет реализовать очень многие вещи.



— У «Северной компании» уже есть проект комплексной застройки. Это микрорайон в Канищево. Проект в стадии реализации.
Михаил Михайлов: Комплексная застройка — это то, о чём говорит наш губернатор, к чему призывает Олег Иванович. И это тот единственный путь развития строительства в Рязани, который возможен. Точечная застройка — это втискивание дома в границы других домов без решения абсолютно всех других проблем. Это, наверное, неправильно. Наша компания в ближайшее время намерена идти по пути комплексной застройки. Первый, прицелочный, проект — это микрорайон «Юный» за Семчино, где мы сейчас строим уже четвёртый дом. Совместно с администрацией Рязани планируется начать строительство детского садика в ближайшее время. Второй проект — это Дашково-Песочня, проект, думаю, будет на ещё более высоком уровне, так как мы изначально являемся одними владельцами. Это позволило нам запроектировать все объекты, которые должны там быть по нашему разумению, создать необходимую инфраструктуру, планировку района. Следующий грандиозный проект — это река Трубеж, правая её часть. Наша компания приобрела этот земельный участок. Мы собираемся вернуть речку городу, единственную реку, которая протекает в городе, которая пока ещё не в трубе, в которой ловится рыба. Надеемся, что можно будет там купаться уже в ближайшее время.

— О Трубеже мы сделаем отдельную программу, поскольку это очень интересно. А сейчас всё же хотелось бы завершить тему строительства микрорайона в Дашково-Песочне. Когда вы готовы приступить к работам?
Михаил Михайлов
: Этим летом планируем выйти на площадку, начать строить. Срок строительства каждого жилого дома будет порядка полутора лет. Надеемся показать высокое качество строительства в быстрый срок, чтобы все люди могли своевременно получать свои квартиры. Площади и стоимость квартир будут довольно социальными. То есть будут квартиры в районе 900 тысяч, миллиона, полутора миллионов рублей. Надеемся привлечь широкие массы людей. Тем более наша компания имеет очень большое количество заявок от жителей именно Дашково-Песочни. Как-то так сложилось, что мы до этого не строили дома там, постоянно получали большое количество звонков и вопросов о том, когда планируем строительство в Дашках.

— Что вы планируете сделать изюминкой микрорайона?
Михаил Михайлов
: Планов очень много, начиная от строительства сети кинотеатров. На данный момент ведём переговоры с владельцами одной из московских сетей. Потому что в таком большом микрорайоне как Дашки кинотеатров нет. Торговый дом «Барс» рассматривает вариант размещения своего магазина при въезде в микрорайон. Массовый фитнес. Не элитный, для дорогих абонементов, а именно массовый фитнес.

— Природная особенность этого места — это наличие водных ресурсов. Их как-то предполагается использовать?
Михаил Михайлов
: Каскад озёр, который начинается именно в этом месте и идёт вплоть до территории нефтезавода. Есть планы подпрудить эти озёра, сделать берегоукрепление и дноуглубление. Надеемся, получим рекреационную зону. Центром микрорайона будет парк, в который будут раскрываться дворы. Ориентация домов будет таковой, что при выходе из дома человек при желании сможет сразу попасть в центральную часть, то есть парк.

— Как показывает практика, очень многое зависит от социальной инфраструктуры, то есть детских садов, школ. Действительно, с этим часто возникают проблемы. Планируете ли что-то внутри нового микрорайона за Ледовым дворцом?
Михаил Михайлов
: У нашей компании есть такая мысль — построить некий симбиоз школы и детского садика. Это идея Виталия Евгеньевича Артёмова. Это такое социальное заведение, где дети из старшей группы детского садика смогут плавно переходить в начальные классы школы.

— По-моему, в Москве такой проект уже реализуется...
Михаил Михайлов
: Да, два проекта уже реализованы. Есть компания «Мортон». Мы ездили, изучали. Получается очень комфортно для детей — общая рекреационная зона, стадионы.

— Помимо того, что жители Дашково-Песочни проявляли интерес к тому, чтобы «Северная компания» зашла в этот район, какие-либо ещё внутренние процессы присутствовали? Собственно говоря, почему выбрали именно это место?
Михаил Михайлов
: На мой взгляд, место уникальное. С одной стороны это Дашково-Песочня. С другой — максимальная приближённость к центру. В планах — сделать прокол на проезд Яблочкова. Это позволит выезжать практически без пробок. Во-вторых, расположение участка по высотным отметкам таково, что он, по сути, находится выше всех Дашков. Оттуда виден мост через Оку, Солотча. Видовые характеристики из окон будущего дома будут уникальны.



Метки: «Северная компания», Михаил Михайлов, строительство, Трубеж, администрация Рязани, Наталья Харибутова


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

11:27
Рязанца отправили в колонию за пособничество в сбыте наркотиков

11:03
Рязанка получила травмы из-за падения в автобусе

10:55
В Рязани рецидивист ограбил доверчивого пенсионера

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31