День Победы 2014 |
09.05.2014 |
|---|
Фото автора
День Победы в Рязани встретили ранним утром с премьерной для нашей древней земли акции «Парад победителей». Сотни рязанцев вышли на главный проспект с фотографиями близких, принявших участие в Великой войне.
Праздник 69-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне продолжился традиционным парадом-шествием к площади Ленина. По Первомайскому проспекту стройными рядами шли парадный расчёт Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, воздушно-десантный факультет, факультет специальной разведки, факультет среднего профессионального образования, специальный факультет училища по подготовке военнослужащих иностранных армий. Вслед за ними парадный расчёт 137-го гвардейского парашютно-десантного полка, учебно-строевые подразделения Академии ФСИН России, структурные подразделения филиала Московского университета МВД России, Управления Министерства внутренних дел России по Рязанской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области, МЧС России по Рязанской области, воспитанники кадетских классов Рязани. За гарнизоном шли ветераны, узнавались популярные лица общественных деятелей. Вслед за ними к площади с криками «Спасибо деду за Победу!» приближались участники акции «Парад победителей». Впервые в колонне парада приняли участие ветераны локальных войн и войны в Афганистане.
На площади Ленина шагающих уже встречали и приветствовали зрители. Продолжением празднеств стал 48-й смотр-конкурс «Песня в солдатском строю». Впервые жюри конкурса присудило два первых места. С победой выпускников Академии ФСИН России и курсантов V курса воздушно-десантного факультета Рязанского воздушно-десантного командного училища поздравил глава региона Олег Ковалёв. Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин наградил курсантов факультета среднего профессионального образования Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища за второе место. Председатель Рязанской городской Думы поздравил бронзовых призёров конкурса — офицеров УМВД России по Рязанской области. Приз зрительских симпатий в виде плазменного телевизора вручил глава администрации Рязани Виталий Артёмов парадному расчёту 137-го гвардейского парашютно-десантного полка. Одним из самых ожидаемых в День Победы зрелищ стало показательное выступление десантников: пулемётный залп и уничтожение условного противника вызвали несмолкаемый восторг зрителей.
Своими впечатлениями от торжества поделились с журналистами первые лица области и города. Олег Ковалёв, Аркадий Фомин и Андрей Кашаев вспомнили историю своих семей.
— У меня отец воевал, несколько раз был ранен, был удостоен Ордена Красной звезды, прошёл всю войну и закончил её в Германии, вернулся в 1947 году офицером разведки. Родственники по линии мамы тоже воевали: старшая сестра мамы погибла в Сталинграде, мама моя 19-летней девчонкой заканчивала Сталинградское медучилище по ускоренному курсу и работала в госпиталях за Волгой. Война коснулась всех семей и моей тоже, — рассказал губернатор.
— Мои дедушка и бабушка — участники войны. Они создали семью на войне, родили детей, воевали в Германии, освобождая Берлин, — сообщил Аркадий Фомин.
— Два моих дедушки — участники войны, офицеры. Я ими очень горжусь. Они всегда в моём сердце, для меня они являются ориентирами, — отметил Андрей Кашаев.
После всех тех, кто знает кадриль и польку, зазвали на площадь, чтобы принять участие в «Вальсе Победы». Для рязанцев звучал оркестр и мелодии прошлого столетия.

Метки: День Победы, Великая Отечественная война, Олег Ковалёв, Аркадий Фомин, Андрей Кашаев, ВДВ, РВВДКУ
18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди
18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»
18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру
18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева
17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие
17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле
17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»
17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку
17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт
17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники
17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам
17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения
17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера
16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С
16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года
16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной
16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина
15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»
15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»
15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области
15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн
15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения
15.12.2025 09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей
12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»







