Подробности > Жизнь

Поделиться:

Собачья жизнь

В ЦПКиО прошла II выставка беспородных собак, организованная партнёрством «Помощь бездомным животным «Лучшие друзья» по инициативе кинологического центра «Феникс» при поддержке «Городских парков».

В собачьем конкурсе красоты «Человек собаке друг», который прошёл на танцверанде Центрального парка культуры и отдыха, приняли участие около двадцати животных, ещё столько же пришли поболеть за своих хвостатых приятелей. В трёх номинациях состязались молодые собаки, суки и кобели, особняком стояли породистые собаки, не имеющие соответствующих документов, — та категория, которая обычно не попадает ни на какие конкурсы. Здесь же нашлось место всем — организаторы уверены, что животных нужно любить не за чистоту породы или наличие паспорта, а просто так.
— Беспородные собаки ничуть не хуже, — убеждена ведущая мероприятия и волонтёр «Лучших друзей» Наталья Мартынова. — Напротив, они бывают и красивее, и вернее, и ответственнее, и добрее.

На этот раз у «дворян» всё было по-взрослому, на выставке действовали правила профессиональных конкурсов для породистых собак. Так что местным барбосам пришлось и зубы показать (судья проверяла прикус), и холку с рёбрами подставить для оценки кондиции. Судьёй, кстати, стала одна из наиболее авторитетных кинологов города, руководитель кинологического центра «Феникс» Ольга Максимова, она же в прошлом году и выступила с предложением организации подобного мероприятия. В этом году, помимо судейства, Ольга Алексеевна успевала раздавать советы хозяевам по воспитанию питомцев.

Несмотря на то, что участвовать в выставке могла любая собака, в центре внимания оказались сегодняшние подопечные «Лучших друзей» — для удобства и наглядности организаторы отметили их красными банданами. На ринг вышли самые разные животные — от совсем маленьких щенков до крупных и возрастных. По мере прохождения номинаций каждый питомец, находящийся в поисках своего дома и любимого хозяина, получал презентацию — краткую характеристику характера и биографическую справку. У каждого из них за плечами не самая завидная, а подчас и ужасная судьба: найденные на свалках щенята, обнаруженные в коробках подкидыши, одну собаку волонтёры отбили у изуверов — её пытались заживо сжечь, другую хозяин просто выкинул на улицу, когда она надоела. Сегодня все они, отмытые и откормленные, довольно подставляли бока для почёсываний, терпеливо дефилировали по кругу под оценочным взором и выпрашивали лакомства у кураторов. Среди других конкурсантов оказались и бывшие подопечные «Лучших друзей» — заботливые хозяева привели своих любимцев покрасоваться перед публикой и продемонстрировать волонтёрам, что взятые домой животные любимы и довольны жизнью.

По результатам пристального осмотра и профессиональной оценки четыре воспитанника «Лучших друзей» получили призовые места, покорив судью не только прекрасной физической формой, но и дружелюбным характером. Каждая из собак получила заслуженную медаль и вкусные подарки от спонсоров. Теперь для полного счастья им осталось найти свой дом и обзавестись ответственными и любящими хозяевами.
Фото автора
Фото автора
Ольга Миловзорова


Метки: собаки , «Лучшие друзья» , ЦПКиО , Наталья Мартынова , Ольга Максимова


Городской квест
11.09.2025
В отделе «Фотодом имени Е.Н. Каширина» Рязанского художественного музея 10 сентября открылась экспозиция «Родзевич и другие» (12+), ставшая итогом проекта «Молодёжная творческая мастерская Родзевича».
Назад в будущее
20.08.2025
В Рязанской областной филармонии 20 августа состоялась пресс-конференция, посвящённая планам на предстоящий 87-й концертный сезон, под говорящим названием «Назад в будущее» (6+).
Не вырубить топором
27.02.2025
В Центре грамотности Горьковской библиотеки 25 февраля прошёл круглый стол «Эпистолярный жанр. Скорее жив. Чем мёртв». За круглым столом собрались школьные учителя-практики, учёные разных областей знаний, предприниматели.
Открытие новых магазинов в Рязанской области
04.12.2024
«RBT.RU» — новые гипермаркеты бытовой техники и электроники в  Рязани, Рыбном, Скопине, Ряжске, Спас-Клепиках, Касимове, 5 декабря открывают двери своим посетителям. Специальные акции и скидки ждут покупателей!