Подробности

Регион

Универсальный солдат

14.06.2010

В структуре региональных печатных средств массовой информации, пожалуй, самую солидную долю занимает так называемая универсальная периодика — это 11 газет, совокупный недельный тираж которых составляет 293 тысячи экземпляров.

Местная универсальная периодика представлена газетами «Панорама города», «Рязанские ведомости», «Родной город», «Аргументы и факты — Рязань», «Комсомольская правда — Рязань», «Новая газета — Рязанский выпуск», «Вечерняя Рязань», «Мещёрская сторона», «Аргументы недели», «Московский комсомолец в Рязани» и «Жизнь». Самый высокий тираж имеет еженедельник «Панорама города» (107 тысяч экземпляров в неделю), самый маленький (4,5 тысячи) — «МК». Два издания — «КП-Рязань» и «Рязанские ведомости» — выходят ежедневно (со вторника по субботу), остальные — один раз в неделю.

Среди данных СМИ лишь три издания являются «коренными рязанцами» - «Панорама», «Вечёрка» и «Ведомости». Оставшиеся девять — региональные представители общероссийских изданий. «Рязанские ведомости», в свою очередь, единственная газета, учредителем и издателем которой является не частное лицо или организация — это правительственный печатный орган. Территория распространения всех газет охватывает Рязанскую область, метод распространения — продажа и подписка. Типографский формат большинства газет - А3, отличаются лишь «Панорама» (формат А4) и «Жизнь» (Д3).

В литературе прежних лет употреблялось наименование «общественно-политическая пресса» Подавляющее большинство советских изданий относились именно к этому типу. Да и лидеры общероссийской «новейшей» прессы также являются общественно-политическими. Правда, и современные исследователи периодики считают более корректным употреблять термин «универсальная газета» или издание общего профиля, предназначенное любой аудитории, без чётко выраженного сегментирования.

Кроме того, теоретики считают, что издания широкого профиля играют ключевую роль во взаимоотношениях прессы и общества. Например, есть мнение, что именно универсальные печатные издания в полной мере реализуют модель «для всех обо всём» и более, чем другие типы газет, выполняют ключевые функции СМИ — информирования, пропаганды, формирования общественного мнения. Объясняется это тем, что универсально-тематические издания, как правило, обозревают все сферы общественной жизни, обращаются ко всем и, по идее, доступны для понимания каждого, ибо всё просто. Для отечественной журналистики издания с ярко выраженными чертами «газеты для всех» традиционны, а универсальность во многом обеспечивает их устойчивость на информационном рынке, особенно в условиях, когда низкий платёжеспособный спрос населения диктует ограничения в выборе газетной и журнальной продукции.

С этой оценкой «универсалов» согласны и руководители редакционных коллективов рязанских изданий. Так, по мнению генерального директора газеты «Мещёрская сторона» Глеба Ивкина, роль универсальной региональной периодики трудно переоценить, так как они отличаются самыми большими тиражами в регионе. «Выше» по тиражам только специализированные издания направленности «телегид». «Это вызвано, на мой взгляд, тем фактом, что современный массовый читатель выписывает/покупает одно издание. Поэтому отдаёт предпочтением тем, кто представляет самый широкий спектр тем, жанров, форматов, мнений и так далее», — говорит Ивкин. В свою очередь, руководитель регионального отделения газеты «Жизнь» Андрей Криворотько считает, что рынок универсальной прессы в Рязани перенасыщен: «300 тысяч экземпляров в неделю соответствует тиражности периодики городов-миллионников».

В связи с этим возникает логичный вопрос: как формируется контент «универсалов» и за счёт чего выживают региональные издания широкого профиля. «Аргументы и факты», «Московский комсомолец» и «Комсомольская правда» имеют ряд общих черт: у них советское происхождение, на организационном уровне нет связи с государственными институтами, информационная политика строится как бы на принципах независимости. Однако особенности есть у каждого издания (при этом оговоримся, что, упоминая про особенности, мы подразумеваем головной продукт, в то время как региональная вкладка может ему в той или иной степени не соответствовать).

В информационной политике «АиФ» наиболее заметно стремление издания быть доступным каждому. Это канонический образец массовой газеты, избегающей чёткой политической позиции, перенасыщенной прикладными материалами, предпочитающей широко известных героев. По тональности газета проста, максимально приближена к кругу повседневных забот обывателя. «Мы стараемся поддерживать высокую степень доверия нашего читателя, тщательно проверяем факты и стремимся сохранять спокойный тон публикаций, поддерживая доверительный разговор с аудиторией», — комментирует политику издания главный редактор регионального представительства Зоя Мозалёва. Из 24 газетных полос 16 отдано исключительно рязанской тематике.

«МК» имеет более широкую информационную географию и содержит меньше утилитарных сведений. Балансирует на грани «газеты новостей» и «газеты сенсаций», не сторонится политических игр, что становится особенно заметным в период различных предвыборных компаний. «Контент «КП», — говорит главный редактор регионального выпуска Татьяна Бадалова, — ориентирован, прежде всего, на нужды читателя. У нас практически не бывает заказных материалов. Мы абсолютно открыты для обратной связи, и, если читатель пришёл к нам с каким-либо вопросом, мы уделяем ему столько времени, сколько требует решение его проблем. Любой спорный вопрос отражаем со всех сторон, стараемся добиться объективной картины». «Комосмолка» выходит практически ежедневно, выпуски во вторник, среду, пятницу и субботу, как правило содержат по две полосы региональных материалов, четверговая «толстушка» —16 полос местной тематики. Этот выпуск больше напоминает модель газеты выходного дня.

Рязанский выпуск «Новой газеты» отличает политический и подчас скандальный подтекст, при этом темы могут освещаться самые разные. Но желательно, чтобы скандал всё-таки был. «Новая» — одна из немногих местных газет, использующих в своём оформлении старую добрую карикатуру. На том же, но ещё более скандальном поле работает газета «Вечерняя Рязань», хорошо и давно известная рязанцам. Вот уже почти два десятилетия она балансирует на грани между политически скандальной и откровенно бульварной прессой, всё более сваливаясь в последнее и обслуживая при этом совершенно разных бенефициаров, нередко прямо противоположных. 24 полосы содержат материалы скандального и (!) православного характера.

Подходом к наполнению номеров отличается газета «Жизнь» — далеко не в каждом выпуске этого издания можно найти информацию, касающуюся нашего региона. Андрей Криворотько так объясняет позицию газеты: «Мы распространяемся почти на всей территории России единым тиражом, подбор информации осуществляется так, чтобы они была интересна федеральному читателю. Внутри газеты нет отдельных полос, посвященных какому-либо региону. Если есть региональные материалы, то они публикуются в общей системе газетных рубрик».

Опрошенные руководители региональной универсальный прессы уверены, что именно издания типа «всё обо всём» могут и являются финансово независимыми. Например, та же «Мещёрская сторона», по заверениям генерального директора, является абсолютно самодостаточным в финансовом отношении изданием, которое все годы своего существования приносит прибыль учредителям. Доходы складываются из поступлений от продажи газеты и от размещения рекламы. В этой связи редакторы региональных издания единодушно отмечают, что два года назад доля рекламных денег в общей структуре доходов изданий была выше, в данный момент рекламный рынок сжался, но газеты по-прежнему остаются рентабельными. Условиями финансовой независимости руководители редакционных коллективов называют ориентацию на интересы читателя, независимую позицию во взаимоотношениях с властями любого уровня. Впрочем, насколько у каждой универсальной газеты «позиция во взаимоотношениях с властями» независима, читатель может без труда разобраться самостоятельно.

Светлана Максимова, старший преподаватель кафедры журналистики РГУ им. Есенина

«Совет директоров», №23/2010


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30