Не время сдаваться |
25.09.2014 |
|---|
Наталья Воинова
На прошедшем в сентябре отборе в Венчурный фонд Промсвязьбанка семь молодых предпринимателей Рязани представили свои бизнес-проекты. Одна из них — автор проекта «Геккон» Наталья Воинова — получила поддержку Промсвязьбанка.
— Как появилась идея проекта «Геккон»?
— Идея этого проекта пришла давно, семь лет назад. Мы с мужем занимаемся скалолазанием уже более десяти лет, это очень развивающий и увлекательный вид спорта. Вначале тренировалась на общественном скалодроме, построенном на средства членов областной федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания. Условия на нём были спартанские, оборудование старенькое, с новичками никто не работал. Выезжая на различные соревнования и фестивали в Москву, Питер и другие города, увидела, каким интересным и посещаемым может быть скалодром. Естественно, пришла мысль — а почему бы не попробовать создать аналогичный центр у себя в городе... Так был создан клуб скалолазания «Геккон» на базе спортивного манежа «Юность», но время шло и амбиции по созданию хорошей базы также росли. Позже был построен скалодром совместно с Рязанским учебным комбинатом, где мы сейчас и тренируемся. Примерно во время создания клуба я обучилась в школе бизнеса и информатики, подготовила первый бизнес-план и защитила его на региональном конкурсе, заняв первое место. К сожалению, тогда никто не решился его финансировать из-за отсутствия подходящего помещения, потому что главное достоинство скалодрома — высокая стена для лазания. Недавно появилось вполне подходящее помещение, и я вышла с этим проектом повторно, но уже усовершенствовав его.
— Чем занимались до этого?
— До момента создания клуба училась, работала и занималась спортом. Наверное, я из тех людей, которые считают, что никогда не поздно учиться, быть разносторонним и всё успевать. В настоящее время кроме развития клуба и инструктора по скалолазанию я работаю ведущим инженером-проектировщиком и дизайнером интерьеров.
— Какова основная отличительная черта центра?
— Отличительной особенностью нового центра будет являться сам центр. Аналогичных проектов сейчас в городе нет, так что можно считать его уникальным. Хотя ещё один скалодром присутствует в фитнес-центре, но там он играет скорее завлекательную роль. Полноценно заниматься скалолазанием на нём неудобно. В нашем центре кроме большого и высокого скалодрома планируется организация зоны батутов и площадки для функциональных тренировок TRX и различных видов йоги. Считаю, что батуты будут востребованы паркурщиками, горнолыжниками и сноубордистами для отработки акробатических трюков, другие люди смогут на них просто развлечься, улучшить координацию, ведь прыгать — это так весело! Занятия на TRX у нас в городе начали проводиться совсем недавно, и я думаю, что это также актуальное направление. Ведь изначально петли TRX были созданы для тренировок спецназа и «морских котиков» в США. Это современный, простой и эффективный метод проработки мышц всего тела.
— Что представляет собой клуб сейчас и какие перемены вы планируете в рамках проекта?
— Сейчас наш клуб посещают в основном постоянные клиенты, мы проводим занятия на скалодроме Рязанского учебного комбината. Этот небольшой скалодром мы построили совместно для целей подготовки промальпинистов и проведения занятий наших клиентов. Кроме самих тренировок проводим мастер-классы для новичков, организовываем региональные соревнования и фестивали, участвуем в общественных мероприятиях города выставляя мобильный скалодром, а в летний период мы организуем школу скалолазания на естественных скалах, расположенных в соседней Липецкой области. Новый центр с приоритетным направлением — скалолазание будет оборудован высоким скалодромом, более привлекательным для обычных людей, потому что этот спорт ассоциируется с высотой. На его базе организуем детскую группу, будем проводить спортивно-развлекательные мероприятия, корпоративы, соревнования, заниматься подготовкой спортсменов.
— Почему именно нетрадиционные виды спорта? Что это значит?
— На мой взгляд, к традиционным видам спорта можно отнести бег, лыжи, плавание — в общем всё то, что нам очень хорошо знакомо ещё с детства, и то, чем люди привыкли заниматься. А вот, например, малоизвестные виды спорта или пока ещё не очень хорошо развитые можно отнести к нетрадиционным. К таким видам можно отнести почти все экстремальные направления. Но на самом деле пугаться малоизвестных и экстремальных направлений не стоит, так как при соблюдении техники безопасности они становятся безопаснее, чем, скажем, игра в футбол.
— С чего всё начиналось?
— Начинался наш клуб с того, что пришло понимание — тренироваться на устаревшем скалодроме стало неинтересно. Чем больше мы ездили по регионам и в ближайшее зарубежье, чем больше мы тренировались и участвовали в соревнованиях, тем сильнее росло ощущение, что нужно что-то менять. Сначала мы с мужем отделили тренировки скалолазов от альпинистов, так как подготовка в этих видах спорта очень отличается, обновили снаряжение, начали активнее проводить массовые мероприятия, соревнования. Для всего этого требовались средства, и мы начали организовывать коммерческие занятия.
В заключение хочу сказать, что девиз нашего клуба — «ты даже не знаешь, на что ты способен» — в самых разных непростых жизненных ситуациях часто всплывал в голове, вызывая лёгкую улыбку, и я говорила себе: «Не время сдаваться!».

Метки: Промсвязьбанк, Наталья Воинова, альпинизм
30.12.2025 12:55
Стоимость питания в школах Рязани изменится с 1 января
30.12.2025 11:52
В Рязани выросли цены для туристов
29.12.2025 17:15
Опубликована карта капремонта домов в Рязанской области в 2026 году
29.12.2025 09:36
Театр кукол приглашает рязанцев на хоррор-балет «Жизель»
03.01.2026 16:55
Рязанцев предупредили о снежных заносах и гололедице
03.01.2026 16:33
Опрокинувшуюся в Сасовском районе фуру убрали с дороги
03.01.2026 16:05
В Рязанской области возможны сильные снегопады 7-9 января
03.01.2026 15:26
При благоприятной погоде рязанцы смогут наблюдать Волчью Луну
03.01.2026 15:02
«Эко-Пронск» в новогодние праздники устанавливает дополнительные контейнеры
03.01.2026 14:46
Рязанцам предлагают оценить качество работы управляющих компаний
03.01.2026 13:10
Фура опрокинулась и перекрыла трассу близ Пителино
03.01.2026 12:33
В Шацком районе добровольцы спасли пенсионера с деменцией
03.01.2026 11:50
В МКЦ пройдёт зимний фестиваль рязанского кино «Образ»
03.01.2026 11:27
В разных районах Рязанской области увидели световые столбы
03.01.2026 10:58
Рязанцам предлагают попробовать кундюмы, скоблянку и сбитни
03.01.2026 10:18
Движение поездов, следующих через Рязань, восстановлено
03.01.2026 10:07
В Рязани пропал молодой мужчина
03.01.2026 09:55
В развлекательном комплексе «В некотором царстве» под Рязанью открылся каток
03.01.2026 09:26
Рязанцев 3 января приглашают на Фестиваль туристических маршрутов
02.01.2026 20:12
Утки на Черезовских прудах перебрались в парк
02.01.2026 19:08
Отправление ряда поездов, следующих через Рязань, переносится из-за снегопадов
02.01.2026 17:09
В Рязанской области ухудшится погода
02.01.2026 16:51
Митрополит Марк награждён почётным знаком «За заслуги перед Рязанской областью»
02.01.2026 12:44
Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
02.01.2026 11:15
Новогодняя столица приглашает на романтический фестиваль









