Подробности

Город

Прямая линия

29.09.2014

Глава администрации Рязани Виталий Артёмов вновь посетил студию телекомпании «Город». На этот раз разговор шёл о таком важном направлении деятельности исполнительной власти, как работе с гражданами.

— Виталий Евгеньевич, как это работа выстроена на сегодняшний день? Куда поступают обращения граждан, кто ими занимается и как власть на них реагирует?
— Горожане могут обратиться в администрацию по нескольким направлениям. В первую очередь это отдел по обращениям граждан. Туда можно позвонить, звонок будет зафиксирован и представлен на рассмотрение. Можно также обратиться через наш сайт, есть электронная почта администрации. И, конечно же, я и мои заместители проводим приём граждан три раза в месяца. На сегодняшний день 260 человек мы приняли. Этот график обязателен. Заместители проводят ещё и выездные приёмы в районах города.

— С чем идут люди? И какой процент этих вопросов можно решить?
— На сегодняшний день у нас 5,5 тысячи обращений граждан. В основном это социальные, жилищно-коммунальные вопросы, спорные вопросы по земле, вопросы, связанные с работой управляющих компаний. Это где-то 50%. Если брать раздел экономики, то это благоустройство дворовых территорий, установка детских площадок, что мы делаем вместе с советами территорий, вопросы, связанные с экологией. Это где-то 30%. Если брать отдельно тему ЖКХ, то чаще всего это вопросы по договорам социального найма, их перезаключение, консультации по тарифам, а также по началу отопительного сезона, работе управляющих компаний, качестве предоставляемых ими услуг.

— В прошлом году, когда была сформирована новая администрация Рязани, в её структуре появилось подразделение, которое получило название управление по работе с населением на территории. То есть, по сути, управление по работе с гражданами. Прошёл год. Насколько, на ваш взгляд, власть стала ближе к людям посредством этого управления? С какими целями оно создавалось и удалось ли их достигнуть?
— Управление делает первые шаги, результат есть, дальше он будет только усиливаться. Наша задача, чтобы муниципалитет мог дотянуться до гражданина рукой. Мы наделили это управление ещё и функциями по взаимодействия с управляющими компаниями. Раньше нужно было позвонить префекту, тот звонил в управление энергетики и ЖКХ, затем шла какая-либо реакция. Сейчас мы наделили управление по работе с населением на территории необходимыми полномочиями, чтобы все обращения, связанные с работой управляющих компаний, решились сразу же на местах. С ними проводятся постоянные планёрки. Руководитель нашего управления прошёл путь и начальника АТИ, и директора управляющей компании. Мы его готовили для этой работы. В то же время мы подняли уровень ТОСов, ТСЖ и советов территорий. Некоторые вопросы сейчас мы воплощаем только через советы территорий. Мы через них определяем приоритеты. Например, программа установки детских площадок осуществляется только через советы территорий. Мы считаем, что место установки площадок, набор необходимых элементов должны определять граждане, которые живут именно в этом округе, входящем в совет территории, которым небезразлично, как они живут. Власть для людей, а не наоборот. То же самое по ремонту дворовых территорий. Где-то нас и качество подводит, что мы контролируем совместно с советами территорий. Где-то уже после проведения работ граждане дополнительно предлагают сделать, например, парковку. Мы также помогаем им в этом вопросе. Приоритеты: какой двор делать раньше, какой позже — должны определять граждане, которые там живут вместе с депутатами.

— Губернатор Олег Иванович Ковалёв придаёт очень большое значение работе с населением. В последние недели он активно высказывался о необходимости добиться того, чтобы чиновники, в том числе и низового уровня, общались с гражданами хотя бы вежливо. Губернатор поставил задачу искоренить хамство среди чиновников. Какие шаги вы намерены предпринять и согласны ли с такой постановкой вопроса?
— Согласен на 100%, даже на 200%. Граждане должны получать качественную услугу от власти. Когда на звонок гражданина отвечают грубо и не дают разъяснений, чиновник должен быть за это уволен. На сегодняшний день мы для себя разрабатываем некоторую дорожную карту, чтобы реализовать поручение Олега Ивановича. В первую очередь, мы определили те управления, которые чаще всего работают с населением, направили их на учёбу. Надо, конечно, людей учить этому. Параллельно мы их будем тестировать, узнавать, кто в принципе может общаться с людьми, а кто нет. Мы проводили совещание, сделали несколько звонков в наши муниципальные предприятия с вопросом о начале отопительного сезона, не представляясь, кто звонит. В одном предприятии всё хорошо объяснили. Ну а в другом, по сути, послали. Мы будем это искоренять. Это надо делать обязательно. Это главная задача на три месяца этого года и на следующий год. В энергетике было хорошее правило записывать все разговоры. Если у наших чиновников не будет получаться, то можем дойти и до такой меры, чтобы просто записывать телефонные разговоры и подбирать тех людей, которые умеют общаться с гражданами соответствуют должности муниципального служащего.

— Общение с гражданами в последнее время приобретает не только вербальные формы, то есть личное или телефонное общение. В последнее время всё больше развивается общение через интернет, тем паче, что гаджеты сейчас есть у очень большого количества людей. Совершенно не затруднит никого зайти на сайт, задать какой-то вопрос. Насколько я знаю, администрация города сейчас готовит проект, который призван улучшить взаимодействие власти и населения через электронные способы общения...
— Мы изучили опыт других городов. Больше всего нам понравилось, как это выстроено в Москве, где действует сайт gorod.mos.ru. После поручения Олега Ивановича мы решили разработать такой сайт вместе в Рязани. Он готов, протестирован. Запустить его планируем с 1 октября. Нам очень важно, чтобы граждане имели возможность написать, поставить проблему, которая есть в городе, и получить ответ. Мы будем отчитываться, как было и как стало. Вначале хотели запустить по двум направлениям — это проблема дворов и начало отопительного сезона. Заодно посмотрим, как наши чиновники смогут правильно и вовремя реагировать. Это будет обязательным для исполнения. Все заявки, которые будут поступать на сайт, будут автоматически поступать в администрацию, распределяться между управлениями, которые должны будут в течение 15-20 дней это исправить и отчитаться.

— Сайт gorod.mos.ru предполагает, что каждый человек может зайти и обозначить на карте, где не вывезен мусор, трещина в асфальте, отсутствует озеленение. Власть на это обязана отреагировать. То есть будет так же?
— Да. К озвученным вопросам можно добавить, где нет уличного освещения, сломался какой-либо элемент детской площадки, где-то неправильно припаркована машина. Власть обязана будет отреагировать и отчитаться на сайте о сделанном.

— Но проблем много, все их не решишь. Понятно, что если я сейчас ставлю на карте точку, что здесь плохая дорога, её срочный ремонт потребует большого объёма средств. Готовы ли вы к тому, что обращений будет очень много и далеко не всё получится решить сразу?
— По крайней мере мы объясним гражданину перспективу решения проблемы, что, например, эта дорога находится в плане и будет отремонтирована не в 2015-м, а в 2016 году. Это дисциплинирует и чиновников, чтобы они понимали, что, написав ответ и поставив срок, это будет не отписка, а обязательное к исполнению обещание. Но есть и множество мелких проблем, которые раздражают наших горожан. Их можно решать сразу же, и сайт, который будет называться «Исправим вместе», поможет нам в этом.



Метки: Виталий Артёмов, администрация Рязани


Поиск

14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

13.04.2024 09:58
Переданы в суд дела о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани

12.04.2024 16:36
Руководителем МУП «РМПТС» стал Денис Гаврилов

12.04.2024 14:17
В Рязани число камер для системы «Безопасный город» увеличат до 1500

12.04.2024 10:18
И.о. ректора РГУ стала Лариса Лазуткина

12.04.2024 09:15
В «Метропарке» построят школу для 3 тысяч учеников

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30